Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2927834

Постоянная тянущая боль в шее ,напряжение в голове ,скачки давления .боль при наклонах в любую сторону ,у основания черепа, депрессивное состояние ,судороги частые ,в том числе и лица.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях боли была бы только в шее. Шейный отдел не может дать других симптомов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как давно возникли симптомы? Стрессы накануне были?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Алексеевна, продолжается это уже как год ,после ковида ,боль в шее постоянная .Случалась паническая атака .
Невролог
Необходимо сдать кровь на магний, калий, натрий, хлор, чтоб уточнить почему возникают судороги.
Боль в шее вызвана мышечным спазмом, он может быть как в результате длительного нахождения в одном положении, как правило, при работе за компьютером, нахождении за рулём, и другие, при переохлаждении, неудобной позе сна, повышенной тревожностью.
Поэтому, можно попробовать миорелаксант, рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь, начиная с 1-2мг, 10 дней, при неэффективности лечим тревожность и все нормализуется.
Начать приём магния.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования уже проходили? Как давно беспокоят жалобы? Был какой-то провоцирующий фактор(стресс, нервное перенапряжение, переутомление, физ.нагрузки)?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да после ковида началось ,сейчас постоянный хруст в шее и ключицах ,делали МРТ ,есть небольшая груда и протрузия 5-6 ,но боль между шее и черепом .
Невролог, Рентгенолог
Вероятно беспокоит вас мышечно-тонический синдром который может быть спровоцирован тревогой и нестабильным эмоциональным состоянием.
Что подразумеваете под судорогами? Мышечные подергивания? И пройдите пожалуйста тест на уровень тревоги и депрессии
От этого зависят рекомендации
Клиент
Марина Алексеевна, да дёргаются ноги руки
Невролог, Рентгенолог
Как выше уже писала, скорее всего состояние по описанию вашему обусловлено мышечно-тоническим синдромом и на этом фоне головная боль напряжения+не исключены сопутствующие тревога и депрессия.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

При наличии сочетания боль+тревога и депрессия рекомендуются препараты из группы антидепрессантов сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Так же необходимо исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тестирование hads