Консультация стоматолога /

После удаления зуба оголилась костная ткань — вопрос №2120450

Здравствуйте, 2 месяца назад произведено сложное удаление нижнего маляра. Были наложены швы. Когда отек начал сходить, с внутренней стороны удаленного зуба и с внешней стороны соседнего здорового зуба оголилась альвеола. Трижды накладывали швы, чтобы закрыть, но десны рвались от шовного материала. Наши доктора надеятся, что десна нарастет когда-нибудь. Прошло два месяца, но ни на миллиметр альвеола не прикрылась. Подскажите, пожалуйста, нарастет ли десна на альвеолу, сколько в среднем времени это занимает? Если нет, то что делать? Очень беспокоюсь за здоровый (или уже нет) зуб, так как альвеола там стала шататься.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими фото и описанием ситуации. Конечно, это не дело ходить с такой воспаленной десной и оголением кости нижней челюсти.
Подскажите: Вы давно сдавали общий анализ крови? И есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?
В Вашей ситуации домашним лечением тут не обойтись. Нужно привлекать специалиста стоматолога-пародонтолога (занимающиеся хирургией, они не гигиенисты). Такие врачи есть точно в стомат.комплексе при мед.университете. Они осуществляют такие операции по восстановлению слизистой.
Делали ли Вы ОПТГ?
Сейчас есть какая-то болезненность?
И, я думаю, что повредили часть кости при Вашем сложном удалении. Просто так часть кости не будет шататься. Значит, ещё и по этой причине не нарастает десна. Ну и локальный пародонтит тоже имеет место быть.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Хронических заболеваний нет, анализ крови хороший. Локальный пародонтит около здорового зуба возник из-за того, что там несколько раз шили и швы проводили под здоровыми зубами, шовный материал на них завязывали, чтобы крепче держалось. Все манипуляции проводил оаытный челюстно-лиуевой хирург с огромным стажем...

Стоматолог
Я Вас поняла. Конечно, здесь теперь само всё на место не затянется. Вам нужен пародонтолог. Он проводит такие операции. В домашних условиях Вы только можете снять воспаление, но слизистую уже так красиво как надо не поднять, только у специалиста. Всё это, к счастью, делается.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования , панорамный снимок челюстей и прицельный , зоны где оголилась кость. Подскажите,пожалуйста , какие жалобы даёт сейчас эта область ,кроме внешнего вида? Есть ли боли при приёме пищи ,при механическом воздействии? На мой взгляд,тут большое оголение костной ткани и десна очень маловероятно,что сможет восстановиться самостоятельно. Еще нужна подсказка, за эти месяцы,ситуация улучшилась , оголение уменьшилось и все без изменений? Чем-то обрабатываете участки оголения ,мажите?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Снимок делали до манипуляций и во время второй. Поясню, первый раз делали под местной анестезией, не удалось удалить корни, на следующий день делали под наркозом, насколько я знаю, снимок делали во время удаления на предмет наличия или отсутствия осколков. На руках у меня их нет. Жалобы на дискомфорт - верхний край костной ткани цепляет щеку, реакция на холодное-горячее, жевать на этой стороне, естественно невозможно, да еще и шататься начала, отходит от зуба, соответственно туда попадает пища, а это ни к чему хорошему не приведет. Не хочется терять время в напрасном ожидании самостоятельного заращивания десны
Стоматолог
Спасибо за информацию. Ждать самостоятельного заживления десны не надо ни в коем случае. При таких объемах потери слизистой , она не восстановится самостоятельно.Тут нужно детальное обследование грамотным опытным хирургом стоматологом и хирургом пародонтологом. Тут скорее всего нужна пластика десны. Тут нужны опытные грамотные специалисты. Проконсультируйтесь на кафедре хирургической стоматологии и пародонтологии в в стоматинституте , там опытные специалисты , которые разберутся в ситуации. Для облегчения ощущений в области оголения кости , хорошо покрывать эти участки солкосерил дентальный гель. Он дорогой , но если его можно купить,то как временная мера некой стабилизации ситуации и снятия болей от внешних раздражителей, может помочь.