Протоколы исследований
Скажите пожалуйста какой шаг должен быть при КТ ОГП , чтобы заметить все изменения которые возможно заметить в мелких структурах легких , интерстиции и альвеолах ?
Здравствуйте.
Шага в 1.25мм достаточно для большинства высокоинформативных исследований.
Шаг в 0,5-0,65 при подозрениях на интерстициальные заболевания.
В любом случае решающее значение будет иметь лечащий врач, который грамотно поставит диагностическую задачу и врач-рентгенолог, который будет описывать исследование.
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ , это я и хотела услышать , я в крайний раз пришла и сказала мне шаг нужен менее 1 мм , чтобы исключить изл , мне согласовали , но сделали в итоге 1.2 , а мне крайне важно исключить изл , что посоветуете в моей ситуации ?
Принятый ответ
Начиная с шага 1.2 КТ уже считается высокоразрешающим, если исследование проведено качественно, то его будет вполне достаточно для того, чтобы сориентировать Вашего лечащего врача в подборе тактики лечения.
Если в Вашем направлении написано подозрение на ИЗЛ, написаны клинические проявления, то рентгенолог сориентируется и даст информативное описание по снимку(будет указано, имеются ли признаки ИЗЛ или нет)
Здравствуйте
Около 1 мм.
Максим Леонидович, спасибо за ответ! У меня 1.2 , начальные признаки изл можно увидеть ?
Можно.
Здравствуйте, 0,5-1 мм достаточно
Можно уточнить шаг в организации, в которой собираетесь делать исследование
Здравствуйте, Ксения. Толщина среза в 1мм будет достаточна.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ ! 1.2 чтобы исключить изл достаточно ?