Консультация психолога /

Муж с возрастом стал агрессивным — вопрос №2120486

Замужем 38 лет. Две дочери. Взрослые. Живут отдельно. Мама моя, 84 года, также живёт отдельно, но постоянно предъявляет претензии по поводу нашего невнимания к ней. Особенно это касается дачи. Муж стал агрессивным, когда приходит домой. Пыталась поговорить, в чем проблема. Ответ один: всё надоело, ничего не хочу. Начали строить дом на даче. Сначала у него был нормальный настрой. Сейчас говорит, что ему ничего не надо. В выходные пьёт пиво и лежит.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! По поводу мамы, то скорее всего если она живëт одна, ей одиноко и она хочет больше внимания к себе с вашей стороны, а состояние вашего мужа похоже на состояние депрессии, можно при возможности пройти в интернете тест на определение уровня депрессии, что бы подтвердить или опровергнуть мои предположения, если это так, то постарайтесь помочь ему преодолеть этот период, что бы это состояние не усугубилось ещё больше
Принятый ответ
Психолог
Ирина здравствуйте! Похоже что у вашего супруга кризис зрелости. Это время подведения итогов, которые не всегда удовлетворяют человека, поскольку не все желания и цели реализованы. Многие в этот период жизни начинают понимать, что не имеют времени на все, что хотели бы сделать, от этого растет внутреннее напряжение которое может выливается в агрессию к окружающим. Как можно помочь человеку проживать кризис:
помочь увидеть позитивные моменты в пенсионном возрасте, интересоваться волнующими переживаниями и мыслями близкого, давать возможность высказываться если он идет на контакт,
поддерживать в стремлении узнать что-то новое, способствовать профилактике старения (своевременное обращение к врачам, достаточная физическая активность, хобби).
Не было ли у вас конфликтов накануне ? Как строите диалог сейчас с супругом?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ирина!
По-видимому, ваш муж переживает сейчас очередной возрастной кризис, когда ранее поставленные цели уже достигнуты, а новые ещё не сформированы. Возможно также проблемы со здоровьем, работа по постройке дома требует затрачивания очень многих сил, а у него, в силу возраста их может не хватать. Поэтому у него могла уменьшится мотивация на строительство и возникала большая потребность в отдыхе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А в чём его агрессия?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, у мужа мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути - работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а что дальше и жизнь утрачивает ориентиры. И это осознание вытягивает силы, человек не видит будущего или стремиться убежать от реальности, потому что не видит в ней чего-то важного для себя. Поэтому человек словно останавливается на месте и не видит будущего. Муж стал пить, возможно, так убегает от реальности и глушит в себе свои чувства.
Поговорите с ним, услышьте его, что с ним происходит, что он испытывает, чего он хочет, озвучьте ему то, что это может быть кризисное время, что Вы рядом и готовы помочь ему, поддержать.
Дайте ему время, посмотрите, что он будет предпринимать.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, доброго дня.
Соглашусь с коллегой выше. Так, вероятно, проявляется кризис зрелого возраста. Он считается последним возрастным кризисом, и связан он прежде всего с выходом на пенсию, осознание, что жизнь проходит очень быстро. Человек начинает задумываться о том, что жизнь конечна и его время на земле приходит к концу.
Да, появляется, раздражительность, усталость, ощущение бессмысленности происходящего, некого разочарования, отчуждения в семье, страх старения, смерти.
Часто мужчины уходят в себя, эмоции проявлять старшее поколение мужчин не научено, слабость показывать не разрешалось, ошибочно считалось, что мужчина должен все переживать в себе. Алкоголем он снимает напряжение от мыслей, которые крутятся в его голове.
Попробуйте все-таки выйти на доверительную беседу. Скажите, что вам грустно видеть его таким, что вам бы хотелось узнать причину его переживаний, что вам очень хочется поддержать его, если его что-то беспокоит. Попросите поделиться своими мыслями. Спросите, чем вы можете ему помочь.
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
Кризис среднего возраста может быть у мужа. Мужа нужна поддержка и помощь, порекомендуйте ему обратиться к психотерапевту или к психологу, если он готов. Либо Вы объясните мужу, что есть другие цели в жизни, где он может себя реализовать, где он нужен. Дайте ему понять, что он нужен Вам, семье и без него Вы не справляетесь, ведь так много зависит от него. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки. Ведь жизнь продолжается, даже, если человек на пенсии, есть другие задачи, цели, нужна помощь Вашей маме, детям, у Вас есть время для Вас двоих. На любую проблему можно посмотреть с разных сторон и проблема уже не кажется проблемой, а кажется задачей, а задачу можно решить, именно так нужно воспринимать проблемы, проблемы - это задачи, и нужно найти решение. Алкоголь, конечно, не выход, муж свои мысли, эмоции, чувства, переживания снимает с помощью алкоголя. Найдите вместе общее дело, хобби, которое будет Вас объединять и отвлекать мужа. Мужу важно также найти другие цели, хобби (садоводство, велосипед, игра на гитаре и т.д.).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Судить о состоянии супруга сложно, судя по всему у него произошло что- то но он не делится своими переживаниями и тревогами, так как он мужчина, они не часто жалуются в данном возрасте тем более. Попробуйте построить с ним диалог, а не допрос, постепенно аккуратно выяснить что беспокоит, что видите его настроение стало хуже. Он явно держит переживания внутри себя.