Черные точки в кале

Добрый день ,прошу подсказать,малышу 5,5 месяцев ,с самого роддома был запор ,колики ,и газы которые по сей день беспокоят ,раньше был часто пенистый стул ,с ярковыраженным кислым запахом ,пропивали различные ферменты лактазы,но действия не было никакого.Ребенок на ГВ,прикорма нет. В последнее время запах стула изменился ,пропал кислый запах ,но и стал резкий ,не похожий на обычный запах стула. Также 2 день появились черные точки в кале.Кал всегда жидкий , оранжевого или желтого цвета , с не переваренными комочками и прожилками слизи.Копрограмму сдавали в 2 месяца ,без патологий ,в варианте нормы и сдавали анализ на углеводы ,также в пределах нормы. Прошк подсказать ,является ли данные точки нормой и почему мог измениться запах .Есть ли симптомы какой-либо инфекции ? Так как живот беспокоит постоянно малыша.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Мария,здравствуйте! Стул на ГВ может быть любым, главное чтобы не чёрный дегтеобразный и не белый ахоличный, допустимы чёрные точки, слизь, комочки створоженные, так как ферментативная система ещё незрелая. Нет каких-то норм по запаху стула, это какашки, они не должны пахнуть вкусно. Не надо лечить анализы или то,что в подгузнике, лечим ребёнка. Если ребёнок бодр, весел, аппетит сохранен, стул регулярный, то нет поводов для переживания.

Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допустимы, это не опасно

Консистенция и запах стула могут меняться