Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением — вопрос №1587262

Добрый день! волнует длительная диарея, после отравления (до 8-ми раз в день), стул неоформленный либо жидкая каша, либо вода с лохмотьями и слизью, в течении более 20ти дней. прошла курс препаратов - лоперамид, регулакт, бифиформ, панкренорм, орнидазол принимала попутно по гинекологии). Результатов в плане пищеварения нет. Узи показало газообразование. В анализе кала есть непереваренные частицы клетчатки и углеводов, большое количество жиров. Чем это все остановить? какое обследование нужно пройти?

Возраст: 41

Хронические болезни: гастрит, холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции, отравления часто развивается функциональное расстрйоство кишечника и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Вполне возможно сочетание этих состояний.

В плане дообследования рекомендую:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Гастроэнтеролог
На данный момент рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите сейчас принимаю препараты, фосфоглиф и эксхол, витамины беррока и Д3 (выписал эндокринолог) нужно ли их отменять на время лечения? все равно ничего наверно не усваивается(((
Гастроэнтеролог
С такой выраженной диареей, да. Эксхол - это препарат урсодезоксихолевой кислоты, который сам по себе может послаблять стул. В вашем случае он только усиливает симптомы.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо!)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечной инфекции как правило идет обострения срк ( синдрома раздраженного кишечника ) и сибр ( синдрома изыбыточного роста бактерий в кишечнике ) .
На данный момент рекомендую
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочный продукты .
Обсудить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротеткин
Кал на диз группу