Консультация педиатра /

Анализ кала у новорожденного — вопрос №2802291

Здравствуйте! Малышу 4,5 месяца, с рождения находится на ИВ. Неделю назад стал плохо кушать смесь, выгибаться и отворачиваться. Сейчас ситуация более менее нормализовалась, но при кормлении слышно урчание в животике.
Сдали анализ кала на углеводы и расширенную копрограмму.
Помогите расшифровать результат анализов. Нужно ли нам какое-то лечение?

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а йодофильная флора в большом количестве о чем говорит?

Педиатр
Это связано с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, кал на углеводы в норме.
Лечения не требуется.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, у нас иногда после дефекации попа бывает красная. О чем это может говорить?
Клиент
Алина Тиграновна, а йодофильная Флора в большом количестве не страшна?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Копрограмма в норме, без воспалительных измерений, лейкоциты допустимы до 20.

Какая частота и консистенция стула у малыша? Перинатальная область не красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ходим по 2 раза в день, цвет желтый, в подгузник не впитывается в основном, но иногда бывает.
Иногда попа красная бывает после дефекации, но тоже не всегда
Педиатр
В этом случае бурление животике считается физиологическим, никаких препаратов малышу принимать не нужно. Будьте здоровы☺️
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы по возрасту малыша в норме
.в копрограмме йодофильная флора в большом количестве, это может быть на фоне повышенного газообразования

Можно пропить Эспумизан бэби по 5-10 капель 3-5 р/сут во время еды на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Жидкий?

При кормлении малыш торопиться, когда сосет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, в основном не впитывается, но бывают случаи что частично впитывается. Кал желтый, кашецеобразный.
Малыш при кормлении не торопится
Педиатр
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Йодофильная флора это вариант нормы, из - за нее как раз и может бурить в животике.

Признаков за аллергии на белок коровьего молока нет.

Признаков ЛН нет (кал на углеводы отрицательный)

По описанию стула, симптов, результатов анализов у ребёнка функциональное нарушение жкт (газики, бурление, урчание).

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

От газиков эспумизан бэби

Но в целом состояние проходимое, лечение никакое не надо.

Если ребёнок активно кушает и заглатывает воздух, то при кормлении могут быть урчание в животике.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, копрограмма малыша в норме воспалительных изменений нет, есть признаки ферментативной недостаточности это связано с незрелостью ферментативной системы, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет, иногда анализ может давать ложноотрицательный результат, самое главное оцениваем клинику, если стул малыша пенистый, жидкий который полностью впитывается в подгузник , есть покраснение перианальной области это может указывает на ЛН рекомендуется принимать лактазар по 1кап в каждое кормление, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап , можно давать пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника биогаю 5кап 1-2 р в сут. Будьте здоровы!