У ребенка часто болит голова

Добрый день! У ребенка 11 лет часто болит голова, в лобной области чаще жалуется. Были несколько раз кровотечение из носа. Какие обследования нужно пройти, сделать?

Принятый ответ

Здравствуйтп. По поводу кровотечений нужен осмотр Лора. По поводу головных болей. Они могут быть часто у детей и подростков. Как давно появились жалобы? Боли в шее не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли не сопровождаются тошнотой, рвотой, свето-, звукобоязнью, то вероятнее это головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей. Если они беспокоят более 10 раз в месяц, необходимо назначение профилактической терапии, для это нужно обратиться к детскому доказательному неврологу. Купирование приступа - нурофен или парацетамол по весу.
По поводу носовые кровотечения обратитесь к оториноларингологу, у детей это бывает часто из-за тонких стенок сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать анализы ОАК, Сахар крови , ферритин, алт, аст, билирубин, ттг, т3,т4. Консультация окулиста , оториноларинголога. Вести дневник ГБ. Часто в этом возрасте у детей головная боль напряжения или мигрень .

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, стресса не было? Касаемо кровотечений контроль АД и консультация лор врача.

Принятый ответ

добрый вечер, если головные боли сопровождаются тошнотой и рвотой, то делаем мрт головного мозга, если болит всегда в одном и том же месте, то также делаем МРТ мозга,
также стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, повести дневник артериального давления утром и вечером - 2 недели,
вести дневник головной боли, можно использовать приложение мигребот
в крови сдать: оак, соэ, ферритин, срб.