Консультация уролога /

Красные точки на головке члена, после секса без презерватива — вопрос №2120688

Здравствуйте! 4 дня назад был секс с девушкой, без презерватива.
Через день ,на головке члена появились красные пятна, высыпания . Зуда нет, боли нет, но головка покрыта вся красными высыпаниями.
Хранических болезней нет, такое впервые
Купил только гель для интимного прмывания .
Владимир 26 лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Половой партнёр не постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, фото приложил
Партнёр не постоянный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Секс был интенсивный? Затяжной? Не было ощущения, что натирали?
Клиент
Владимир Александрович интенсивный , несколько часов с перерывами, ощущения натирания не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Похоже на микротравмы внешне.
Ванночки на мой взгляд не оправданы. Необходимо следующее: снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды, так как это жирорастворимые витамины.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через 2-3 недели можно сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор, а через 2 месяца кровь на RW, ВИЧ, гепатиты (на всякий случай).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото у Вас баланопостит. Сейчас необходимо придерживаться полного полового покоя в течение 10 - 14 дней. Также рекомендую начать делать ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее местно наносить крем Бепантен 2 – 3 раза в день в течение 10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
А партнёр постоянный или это был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, партнёр был не постоянный, секс был незащищённый
Уролог, Андролог
Понятно. В таком случае рекомендую провериться на все ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста! По фото на ИППП не похоже, но провериться всё же нужно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это кандидозный баланопостит внешне
Реакция на флору партнера
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- Баланекс крем утро/вечер
- клотримазоловая мазь 2 раза днем
Курс на 7-10 дней
- Гигиена 2 раза в день просто водой
Через 2 недели от связи сдать андрофлор скрин
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🤝
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал воспользоваться мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода. Половая жизнь с использованием презерватива на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо большое
Уролог
Скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это баланопостит - воспаление головки и крайне плоти.
Обследование:
соскоб на ИППП из уретры и кожи (ПЦР комплекс или андрофлор)
общий анализ мочи
Лечение:
Исключить половые контакты, 14 дней.
Крем (мазь) пимафукорт (или травокорт) тонким слоем 2 раза в день, 5 дней.
Далее с 6 дня Бепантен 2 раза в день, 7 дней.
После каждого мочеиспускания обрабатывать (орошать) головку 0,05% водным раствором хлоргексидина или Мирамистином, 7 дней.
Ванночки с отваром ромашки по 10-15 минут 1-2 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ, сейчас пока без анализа, можно пробовать лечение и придерживаться таким лечением ?)
Андролог, Уролог
Да, кончено, можно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!!))
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Андролог, Уролог
Выглядит не критично. Вероятнее банальный анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на недельку (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Если не будет значимого улучшения, то можно попробовать 7-14 дней (не более за курс) обрабатывать мазью или кремом Тридермом 2 р/сут, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления противовоспалительного и заживляющего эффекта
Но лучше подстраховаться и сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор, но желательно выждать хотябы 10-14 дней (тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА - термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте

Записался на выходные к врачу на прием, уже не много ситуация изменилась, уже стали не красные пятна, а бело выраженные прыщики по всей головке и выше
Делаю промывание, Хлоргексидин 0.5%, гель для интимной гигиены и крем пантесепт плюс
Андролог, Уролог
В принцие - всё правильно :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, так и должно быть?после красных пятен, стали уже как белые прыщики? Значит идёт процесс выздоровления или ухудшения ??
Андролог, Уролог
Вероятнее - улучшение. Можете фото прикрепить?
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил
Нижнее фото
Андролог, Уролог
Пока сложно это назвать явным лучшением. Это усилиась активность внутрикожных (смегмальных) желез (организм пытается тоже чиститься). Чаще держите головку открытой. Пусть подсыхает. И ждем рез-та ПЦР.