Консультация педиатра /

Боль внизу живота и кашель сухой — вопрос №2120770

Мальчик 5 лет, проснулся утром сходил в туалет по большому и сразу начал жаловаться на боль внизу живота под пупком чуть выше паха, при этом начался сухой кашель прям частый сухой кашель, температура 36.2, других симптомов нет , что это может быть

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Живот беспокоил только с утра или сейчас еще беспокоит? Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, так и беспокоит , лежит , и кашель сильный какой- то сухой , вчера ещё кашля не было , а сейчас прям каждые 3 секунды кашляет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас можно дать тримедат 1/4 таб 3р в день
Питьевой режим 40мл/кг веса
И наблюдаем за появление других симптомов
Так же обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Если другой симптоматики не появится, то рекомендую сделать УЗИ брюшной полости

По поводу кашля нужно наблюдать, может начало вирусной инфекции
Сейчас рекомендую вызвать врача на дом, чтобы вас послушала и животик осмотрела
Можно сделать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в день
Увлажнение воздуха и проветривание
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас вырвало белым , это все таки инфекция
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит кишечная инфекция
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Диету выше описала и тримедат при боли можно дать
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,боль сильная? Разжижения стула не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, стул нормальный
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо обратиться к хирургу для исключения острой хирургической патологии. Если данный диагноз будет снят значить это кишечная инфекция
Педиатр
Здравствуйте! Боль в животе сохраняется? Постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, уже нет , вызывали скорую , поднялся ацетон, отпаиваем дома
Педиатр
Хорошо, так же соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Отпаивание основное лечение при течении кишечной инфекции.