Нарушение когнитивных функций

Здравствуйте! Замечаю снижение когнитивных функций. 1. Не могу воспринимать печатный текст. Не запоминаю прочитанное, приходится много раз снова прочитывать. Не могу пересказать текст. Не могу его анализировать.
 2. Сложности с изложением мыслей. Сложно строить предложения. 3. В голове пустота. Раньше много фантазировала, мечтала, сейчас же внутри перекати поле.
 4. Оскудел словарный запас, говорю шаблонными фразами.
5. Сложно сконцентрироваться, очень рассеяна. Возвращаюсь за вещами по сто раз. Не помню, что мне сказали только что.
6. Стала заторможена. Реакция ухудшилась.

 7. Не высыпаюсь, подавленное настроение, скована из-за этих проблем и не могу перебороть их. Стараюсь выходить гулять и общаться, но из-за этих нарушений сложно. Началось после родов в апреле В декабре переболела ковидом и с января был сильный стресс по поводу беременности и здоровья. МРТ головного мозга делала после родов. Диагноз: Умеренно выраженная асимметричная латеровентрикуломегалия. Очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Что можете посоветовать проверить, к какому врачу обратиться и обратимы ли данные процессы?

30 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Вы на грудном вскармливании, правильно? Тогда с назначением лекарственных препаратов всё сложно. Можно с результатами анализов (железо, ферритин, витамин Д) и МРТ обратиться к врачу-психотерапевту очно для уточнения диагноза. Тут надо определиться: нужны антидепрессанты (сертралин) или нет, или можно обойтись психотерапией.

Никанор Васильевич, на искусственном вскармливании.

Вас понял, тогда возможностей больше. В любом случае почти все психотропные препараты отпускаются по рецепту. Антидепрессанты все. Так что на консультации с доктором определитесь с тактикой.

Никанор Васильевич, по описанию можно предположить с чем связаны такие нарушения?

Депрессия, астения. Думаю, с этим.

Никанор Васильевич, астения лечится?
Может ли быть депрессия если мне не грустно?
И может ли депрессия давать такие симптомы?

Никанор Васильевич, и могут ли быть такие симптомы при умеренно выраженной асимметричной латеровентрикуломегалии? Может это органическое поражение мозга

Да, депрессия, тревожно-депрессивное расстройство, астено-депрессивное расстройство может давать такие симптомы. Что я и написал.

Всё излечимо, не переживайте.

Никанор Васильевич, с трудом верится
С каждым днем я все больше похожа на слабоумную

Да, я Вас понимаю. Воспринимайте это как симптомы Вашего состояния. Это всё временное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления депрессии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру для подбора терапии, препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.чем быстрее начнете, тем скорее восстановитесь.

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста это не похоже по описанию на негативную симптоматику шизофрении?

Нет, именно на депрессию

Екатерина Дмитриевна, эти все симптомы обратимый процесс?
По ощущениям у меня не мозг, а кисель в голове.
Плюс еще мушки перед глазами мелькают

Это все обратимо, но само собой не пройдет, надо скорее лечение начинать.

Екатерина Дмитриевна, подскажите у вас на практике были такие пациенты? С такими странными симптомами?
Если да, то как быстро можно уйти в ремиссию?

Да, были и это не странные симптомы, все довольно типично. На фоне лечения в течение 4-6 недель станет легче и постепенно нормализуется все.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По мрт картина скорее всего врождённая, надо наблюдаться у невролога, смотреть размеры и следить, чтобы не увеличивалось.
По описанным симптомам у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Показан приём антидепрессанта, лучше с активизирующим действием: эсциталопрам, сертралин, флувоксамин.