Понижен ттг

Здравствуйте, принимаю эутирокс в дозировке 100, назначили потому что ТТГ был очень высокий (график значений с прошлого лета прикреплю в файлах). Сейчас упал ниже нижней границы, нужно уменьшать дозировку? Нужно ли досдать еще какие то анализы на гормоны щитовидной железы?

Аутоиммунный тиреоидит, очаговая алопеция, гипотериоз
27 лет

Здравствуйте.
Да, идет передозировка. Дозу тироксина нужно снизить до 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Также желательно проверить уровень ферритина и витамина Д.

Наталия Владимировна, здравствуйте. результаты ферритина прикрепила

Ферритин снижен. нужно начать прием железа - ферретаб по 1 капсуле перед сном (как можно позже после приема тироксина) - 2 месяца с контролем ферритина по окончанию приема. Норма - 45 и более.

Наталия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, нужно уменьшить дозу до 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ, св Т4 через 2 мес. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом

Дарья Вячеславовна, здравствуйте.дефициты ферритина и витамина д, могут еще влиять на выпадение волос?

Да, на прямую влияют

Принятый ответ

Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Препараты железа принимать не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина

Дарья Вячеславовна, спасибо

Добрый день
Да.Снйчас доза велика
Пейте 88 мкг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
И надо все же понять что является причиной гипотиреоза
Сделайте узи щитовидной железы и сдайте антитела к ТПО,антитела к ТГ,ферритин,витамин Д

Елена Борисовна, здравствуйте. АТ к ТПО сдавала. результаты прикреплю

Причина-аутоиммунный тиреоидит
И ещё есть дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте.
Сейчас у вас передозировка Тироксина идёт. Начинайте пить 88 мкг.

Через 40 дней сдать ТТГ, СТ4

. Сдайте ферритин, витамин D при дефиците этих показателей ТТГ идёт вверх.

А основная причина колебаний ваш Аит. у него есть гипертиреоидная фаза, эутиреоз и гипотиреоидная фаза и они чередуются.

Дарья Александровна, здравствуйте. в ремессию возможно войти? или постоянно сдавать кровь и менять дозировки

Принятый ответ

Да конечно, в основном фаза гипотиреоза самая длительная и практически постоянная, поэтому это можно сказать ремиссия, Но это заболевание хроническое постоянно прогрессирующая поэтому ремиссии как таковой не имеет. Нужно держать в норме ферритины витамин D и конечно периодически сдавать ттг раз в полгода.

Здравствуйте!

У вас хорошо прям упал ттг,поэтому снижайте до 75 мкг и далее контроль через 8 недель.

Если ттг будет выше 4,тогда принимайте 88мкг(через 8 недель)

Для щж важно держать витамин д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме.

1 раз в год проходите узи щж

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Принимайте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Софико Бежановна, здравствуйте. пила 75 ттг был на верхней верхней границе нормы. Врач сказала пить 100 и вот сейчас упал

Верно!

Пока пускай ттг придёт в норму и через 8 нед после повтора ттг,при его уровне выше нормы начинайте приём 88мкг ,т.к 100мкг для вас много

Здравствуйте!

Да, идет передозировка препаратом, начните принимать Эутирокс 88 мкг.
ТТГ повторить через два месяца.

На изменение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы нужно обязательно сдать, если будут снижены, восполнить дефицит, так как они влияют на работу щитовидной железы.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Сделайте узи щитовидной железы, если давно не делали

Ирина Валентиновна, здравствуйте. Отечность может быть из-за нарушения гормонов?? вес меньше 71 не падает, как бы не меняла рацион. После родов как прибавила, прошло 2 года так и не удалось скинуть

Да, из-за не стабильного уровня гормонов может быть отечность.
Сейчас рост и вес какой сейчас?

Ирина Валентиновна, вес 71,2 рост 162. Как бороться с отеками, особенно лицо очень сильно надутое

Первоначально нужно нормализовать ТТГ, снизив дозировку
Второе- обязательно поднять ферритин, можно принимать гино-тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Третье- нужно проверить дополнительно почки: сделать узи , сдать анализы: общий анализ мочи, бх крови: Креатинин, мочевину, общий белок, алт, аст, глюкозу
В питании ограничить соль( копчености, консервацию, соусы)
Стараться пить больше чистой воды, 30мл на кг веса, 2/3 объёма выпивать в первой половине дня

Ирина Валентиновна, глюкозу сдавала 4.60 результат

Остальное нужно досдать.
Глюкоза в норме

Ирина Валентиновна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Здравствуйте, у вас передозировка тироксином, необходимо уменьшать дозу, начните прием 88 мкг утром натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств.
Контроль уровня ТТГ через 2 месяца

Мадина Шамильевна, спасибо