Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов. УБП, биохимия, моча, кал — вопрос №2120873

Добрый день! Анализы прикрепила. С января часто расстройства стула,то кашецеобразный, то нормальный, то прям диарея. С марта заметила ухудшение, то есть расстройства жкт стали чаще и обложило язык белым налетом. Когда держу диету (исключаю сладости, мучное, жирное, кофе, молоко) - чувствую себя прекрасно. Когда ем что хочу, начинаются проблемы. В апреле появилась изжога, лечила омезом, пепсаном, ациполом, пока лечила изжоги не было. В прошлую пятницу прекратила приём и вчера немного была изжога. В воскресение в кале обнаружила капли жира и была тошнота(за день до этого ела жирное, сладкое, жареное). Сейчас держу диету, состояние стабилизировалось,тошнота отступила, жира в кале нет, стул нормальный. Но сегодня после кофе с молоком сначала булькал кишечник, затем разболелось под левым подреберье и были газы. В понедельник была у гастроэнтеролога, прощупав живот она сказала все идеально. Назначила мне Урсосан посчитав что дело в желчном. Скажите пожалуйста, можно ли мне Урсосан не обследовав желудок? Его я ещё не принимала так как 2 дня сдавала анализы. На что похожи симптомы? Кормлю грудью 2 года, колоноскопию и ФГДС делала в 2017,везде норма. Может быть такое что не хватает ферментов из за ГВ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Загиб желчного Отит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод , так же при гиперчувствитнльном пищеводе на фоне повышенной тревожности и стресса .

Боли слева и повышенное газообразние характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , поэтому пока урсосан не нужно , сначала надо добследоваться :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Анализ крови антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG- для исключения целиакии
Анализ крови на непереносимость лактозы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а в целом по анализам все плохо? На что похоже?

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас анализы хорошие .
Биохимия в норме . По общему анализу крови признаки перенесений вирусной инфекции( могли перенести без симптомно ) .
По копрограмме нет признаков воспаления , в остальном анализ не информативен , так как зависит от рациона питания накануне .
Деформация желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность.
Необходимо исключать рефлюксы ( гэрб) и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Клиент
Когда попаду на ФГДС не знаю, могу я пока начать приём креон чтобы помочь пищеварению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней и можно креон.
Данные препараты вам разрешены на гв .
Клиент
Екатерина Андреевна, креон 10000 или 25000? И сколько раз в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
10000 ед 3 раза в день во время еды 14 дней