Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №2120878

Здравствуйте, сильно простыла.
Постоянно подкашливаю, много выходит мокроты комками мелкими вязкими, из носа из-за рта. Закашливаюсь до рвоты. Делала рентген, всë чисто но самочувствие ужасное. Нос забит, в глазах будто песок, першит в горле постоянно. кашель дикий и грудь болит уже от постоянного кашля. Как облегчить состояния хотя бы на ночь? Вторые сутки по два часа сплю. Ложусь и кашель душит. Засну и резко просыпаюсь от кашля( Потом ещё и экстрасистолия скрутит. Делаю инголяции с физраствором.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, тревожное расстройство. Панические атаки.

Терапевт
Здравствуйте! Фото посмотрела. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб. Необходимо исключить бактериальная инфекция
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При наличии приступов кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Для улучшения отхождения мокроты Ацц 600 мг в сутки
Терапевт
Здравствуйте!
Какой объем мокроты отходит? Пахнет? Какого цвета? Какие препараты принимаете?
Есть ли у Вас температура?

Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, четвёртый день болею. Пока ничего не принимала, вчера снимок сделала, физраствором дышу, температуры не было. Фото снимка приложила
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Сколько дней болеете ?
Температура повышается?
Чем еще лечитесь кроме ингаляций
Цвет мокроты какой?
Терапевт
Здравствуйте, какой день болеете?
Есть ли температура?
на какой день болезни делали рентген?
Есть ли хронические заболевания верхних двхательных путей?
Принимаете какие-то лекарства?
Терапевт
Здравствуйте, какой день болеете ? Чем лечились ?температура в норме?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, четвёртый день болею. Пока ничего не принимала, вчера снимок сделала, физраствором дышу, температуры не было.
Терапевт
По внешнему виду мокроты нельзя исключить присоединение бактериальной флоры , чтобы убедиться в этом , сдайте общий анализ крови + срб , результат прикрепляйте и оповещайте . Сейчас пейте больше жидкости , ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг +2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , как мокрота станет лучше отходить - флуифорт 1 порошок растворить в 1/2 стакана воды 1 раз в день -5 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , если выделения из носа зеленоватые, то промываем морской водой + трамицент 3 раза в день -5 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!
Пока рекомендую заменить ингаляции с физ. раствором на ингаляции с пульмикортом 0,5мг по 2мл на 2мл физ-р-ра 2 раза в день - 5 дней. Он улучшит отхождение мокроты и снимет воспаление в легких. Добавьте граммидин с анестетиком рассасывать 1т 3 раза в день - 7 дней, обязательное обильное теплое питье.
Для исключение бактериальной инцекции советую сдать ОАК + лейкоцитарная формула, С-реактивный белок.