Консультация онколога /

Лечение метастаз в печени при раке прямой кишки — вопрос №212090

Здравствуйте. В конце мая 2019 года у моей жены был диагностирован рак прямой кишки. Дополнительные исследования МРТ и КТ не обнаружили отдаленных метастаз, но в онкодиспансере консилиум врачей назначил лучевую предоперационную терапию. В конце августа контрольное КТ ОБП показало наличие отдаленных метастаз в печени. В начале сентября была назначена ХТ по схеме FOLFOX+бевацизумаб 4 курса. Контроль показал явно отрицательную динамику и была назначена следующая схема FOLFIRI+бевацизумаб. 27.12.19 года контроль показал отрицательную динамику, но не такую выраженную. Было решено оставаться на той же схеме и назначена госпитализация на 15.01.2020. Но 13.01.2020 жене резко стало хуже, у нее развилась желтуха. 15 января её все-таки госпитализировали в отделение ХТ, но из-за высокого уровня билирубина лечение отложили и начали капать Гептрал. Билирубин только рос, и 21.01.2020 она была выписана с симптоматическим наблюдением онколога и терапевта по месту жительства. На сегодня билирубин 355. Можно хоть как-то остановить и восстановить рост билирубина и остальных печеночных ферментов? Есть какие-то противоопухолевые препараты, которые можно сейчас принимать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Высокий уровень билирубина говорит о повреждении печеночных клеток и восстановить их не возможно, к сожалению.
Это печеночная недостаточность тяжелой степени.
Химиотерапия противопоказана в этом случае, так как только ускорит разрушение печеночных клеток.
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте !
Хотелось бы Вам ответить ,что имеется чудо - препарат , но к сожалению такого нет ! Ситуация у Вас сложная , но падать духом не нужно ! Судя по Вашему возрасту , полагаю, что она такая же молодая , компенсаторных механизмов достаточно !
У неё сейчас идёт выраженная раковая интоксикация на фоне желтухи ! Правильнее было бы сейчас её недели не 2 госпитализировать в терапевтическое отделение местной больницы и проводить дезинтоесикационное лечение , а потом , в зависимости от тогдашнего её состояния , от результатов анализов определить тактику дальнейшего лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Клиент
Яков, добрый день! Может быть я неправильно сформулировал вопросы. Я уже давно не надеюсь на чудо, нам просто очень нужна помощь в подборе оптимальной паллиативной терапии. В Курске, к сожалению, мы так и не смогли найти такую помощь. В больницы куда обращались разводят руками и говорят, что у них нет лицензии на лечение онкобольных, а онкодиспансер просто отправил домой умирать.
Хирург
Андрей , думаю в Вашей ситуации было бы правильнее , Вам подойти к главному врачу Вашей больницы, чтобы он распорядился , хотя бы на 2 недели её положить в терапевтическое отделение и провели дезинтоксикационное лечение, чтобы хоть немного снять симптомы раковой интоксикации !
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! К сожалению а данный момент нельзя применяться никакие противоопухолевые препараты из за высокого уровня билирубина-станет хуже. Пока неоьходимо наблюдать. Если есть возможность-лечь в гепатологическое отделение для дезинтоксикации, это могло бы улучшить картину и делать так с какой то периодичностью! вы справитесь, все получится, нужно верить и стараться!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Андрей, добрый вечер! К сожалению, прогнозы не очень утешительные... Вашей жене сейчас химиотерапия противопоказана. Ей необходимо назначить интенсивную инфузионную терапию и гепатопротекторы обязательно! И, конечно, Ваша поддержка!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Андрей , видите ли , несмотря на проводимое противовопухолевое лечение , заболевание прогрессирует , химиотерапия не на много приостановила процесс , но отрицательная динамика все же продолжается ! Сейчас невозможно продолжать химиотерапию , нет для этого условий , печень утрачивает антитоксическую функцию - стал нарастать билирубин! А остальные печеночные ферменты на каких цифрах ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день! Может быть я неправильно сформулировал вопросы. Я уже давно не надеюсь на чудо, нам просто очень нужна помощь в подборе оптимальной паллиативной терапии. В Курске, к сожалению, мы так и не смогли найти такую помощь. В больницы куда обращались разводят руками и говорят, что у них нет лицензии на лечение онкобольных, в онкодиспансер просто отправил домой умирать.
Клиент
АЛаТ 165, АСаТ 315
Гинеколог, Акушер
Поняла . Есть информация , что в Курске на базе городской больницы №3 открылось отделение паллиативной помощи для онкобольных ! Выясните пожалуйста, Андрей , так ли это ?!
Клиент
Эльвира,здравствуйте. Уже даже предлагали в это отделение. Но это все на бумаге очень хорошо, а по факту в отделении ничего нет, кроме обезболивающих. Да и условия отвратительные. Лучше уж дома.
Терапевт
Здравствуйте, сожалею, но здесь только поддерживающая терапия и психоэмоциональный настрой ей поддерживать, меньше переживаний, я понимаю тяжело и кажется нереальным, но сейчас все время зависит от поддержки близких. Необходимы гепатопротекторы, антиаксидантные препараты, ноотропные и седативные для поддержания состояния. Здоровья вам и вашей семье!