У малыша в три месяца пропал аппетит

Добрый день! Малышу три месяца, полностью на ГВ. Ранее у ребенка был аппетит хороший, ели, как положено, каждые три часа. На груди проводил по 10 минут и больше (в гр не знаю), еженедельно набирал по 250-300 гр. В 1,5 месяца нам поставили лактазную недостаточность и с этого времени принимаем лактазар при каждом кормлении. Где-то с месяца стал при кормлении выкручиваться, тужиться и даже плакать. Переодически такие приступы прекращаются, а местами усиливаются. А теперь совсем обострилось, вторую неделю у малыша пропал аппетит, ест в два раза меньше и вес встал на месте. Также стала замечать, что нервно сует ручку в ротик. Но не всегда. В туалет ходим хорошо, стул бывает жидким, но это редко. Подскажите, пжл, что это может быть, очень переживаю. Местные педиатры нормально проконсультировать не могут.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Ребёнок кушает только в сонном состоянии?
Когда отказывается, язычком выталкивает и глазеет на происходящее? Все рассматривает?
Малыша ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, малыш есть в сонном состоянии хорошо, когда бодрствует тоже ест. Знаете, а точно, когда выталкивает грудь сморит и разговаривает.
В целом ребенок активный и веселый.

То, что вы описываете это скачок развития
К сожалению как раз с 2,5 месяцев имеет место быть ложный отказ от кормления
В течение 1 месяца восстановится
Малышу интереснее глазеть, смотреть на мир, чем кушать)
Главное кормим в сонном состоянии и можно при возможности например в ванной комнате с выключенным светом, чтобы малыша ничего не отвлекало
Не переживайте, многие через это прошли, скоро восстановится, главное что писиет и какает хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, а то что выкручивается и плачем? И не набираем вес вторую неделю?

Выкручивается и плачет потому что вы насильно открываете его от «важного» занятия-глазеть на окружающий мир
А вес оцениваем за весь месяц, а не за неделю
Предлагайте грудь постоянно малышу и обязательно делаем акцент на сонное состояние
Как только ребёнок перерастет данный скачок развития аппетит вернется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное!

На здоровье! Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите - не набухли дёсны? При дентации детки могут отказываться от приёма пищи потому как беспокоят дёсны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, смотрела десна педиатр, сказала, что ничего у нас не набухло и зубки пока не растут

для повышения аппетита принимать препарат Фламин для детей разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, так, а причина в таком поведении в чем? Может его, что-то беспокоит и надо лечить, а не повышать аппетит

причина скорее всего в незрелости ферментов кишечника, а фламин как раз активизирует ферменты кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазар продолжаете принимать? Когда малыш потужится, газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, да, лактозар принимаем. По газикам не всегда, но иногда отходят.

По поводу прибавок — вес малыш набирает волнообразно, так что оценивать прибавки лучше через месяц.
Если ребенок мочится регулярно, то питания ему хватает.

В этом возрасте может встречаться ложный отказ от груди/бутылочки. Попробуйте кормить ребенка в сонном или спящем состоянии, вокруг снов. Если так малыш будет сосать лучше, значит, проблема именно в этом. Обычно это дольше месяца не занимает.

Практикуйте позу высаживания регулярно, чтобы у малыша хорошо отходили газы и не беспокоили его во время кормления,
и перед кормлением выкладываете на животик, чтобы спустить лишний воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, т.е. когда малыш плачет, то кидает грудь, то хватает и при этом выкручивается - это газы так беспокоят?

Да, учитывая, что лактазная недостаточность купируется ферментом, вероятнее, может беспокоить повышенное газообразование, физиологичное для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, как-то можно помочь малышу, может к лактозару добавить, какие-нибудь капли от газиков?

Можно использовать эспумизан/боботик/саб симплекс. Но эффективнее в совокупности с высаживанием, массажем животика по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, а массаж после кормления или перед?

После кормления через 40 минут — 1 час