Консультация кардиолога /

Получить консультацию по результату экг — вопрос №2121021

Хотела бы получить консультацию и рекомендации по результатам ЭКГ! Сын занимается профессионально спортом, каждый год проходит диспансеризацию…. К кардиологу никогда не направляли! Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Перегрузку необходимо исключить по эхокардиографии.
На данный момент рекомендую пройти узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте у ребенка вариант нормы по экг!
Отклонение оси вправо,поворот правым желудочком вперед не является патологией, не требуют лечения.
Узи сердца ранее делали?
Принятый ответ

Клиент
Да, все делали! Все в норме! Наталья Евгеньевна!
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда тем более, нет повода для волнения!
У вас все хорошо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Галина!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
( что часто у детей).
Гипертрофию по экг ЭКГ можно лишь заподозрить признаки, точно исключить/подтвердить гипертрофию можно только эхокардиографией (узи сердца).
ЭхоКГ планово
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, огромное спасибо! Очень запереживала! Ребенок просто хочет поступать на военную кафедру !
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное за развернутый и доступный ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Рада помочь?
Кардиолог, Сомнолог
противопоказаний к приему по экг нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Галина! Это не подтверждённое автоматическое заключение. Если Ваш сын занимается спортом и нет жалоб, на ЭКГ не будет значимых отклонений от нормы.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца, так как ЭКГ не самый достоверный метод для оценки наличия гипертрофии .
Признаки гипертрофии и поворота вперед правым желудочком могут совпадать.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сделать узи сердца.
Как ребёнок переносит физ нагрузки? Жалобы есть?
Скачок в росте был?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скачок в росте был! Спорт, это его жизнь! Он занимается в школе Олимп резерва, волейболом! И каждый год проходят обширное обследование! ЭКГ с нагрузкой…. Без!!! УЗИ, анализы!!! Никогда на доп обследование не отправляли! Отдышки нет…
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
Я считаю , что это артефакты

Переделать ЭКГ и сделать узи сердца
Спортом заниматься можно продолжать