Консультация уролога /

Цистит, пиелонефрит? — вопрос №2121103

Добрый день!
Женщина, 63года. В серелине марта был эпизод цистита.

23 апреля начало цистита, пила нолицин 10 дней, рези ушли, дискомфорт остался, 3 мая выпила Монурал, без эффекта, с 4 мая пила D Маннозу, было 5 саше, в аптеке не было, купила уранекст, там 7 саше, всё выпила, вечером 5 мая поднялась температура 39,6, потом ниже, 37-39, заболел низ живота, правый бок внизу и спина ниже поясницы 14 мая сдала анализы на кровь и мочу, сделала УЗИ мочевого пузыря и почек. С 14 мая начала пить лекарства: урефрон по 2 таб-3р/д, Фурагин 50мг по 2 таб-3р/д, амоксициллин с клавулановой кислотой по 1таб 2р/д, вечером синбиотик MAX, на ночь лактожиналь вагинально, бруснивер, фитонефрол.На данный момент есть небольшая чувствительность во время мочеиспускания, температура 37,3-37,5 иногда 36,8, слабость, головная боль
После нолицина пила ещё урефрон сеакцилен, апонил
К врачу записи нет ни платно, ни бесплатно.
Скорректируйте пожалуйста лечение.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гэрб, зоб

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам мочи есть активный воспалительный процесс. Креатинин не смотря на референтные значения лаборатории в допустимых значениях. Последние файлы по обследованию, видимо УЗИ, невозможно увеличить, чтобы прочитать. Амоксициллин принимаете сейчас в дозировке 875/125 мг по 1т * 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Да, в такой дозировке.
Отправила заново узи, посмотрите пожалуйста

Уролог, Андролог
Посмотрела. По УЗИ почек небольших кисты с двух сторон. За кистами достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год. По узи мочевого пузыря повышено количество остаточной мочи, но не критично.
Клиент
Галина Александровна, а в целом по лечению продолжать амоксиклав?
Уролог, Андролог
Да, начатый курс нужно будет пройти. После лечения контроль общего анализа мочи и крови.
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (и судя по свежему аналиу - воспаление есть) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней (далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.