Консультация уролога /

Как определить есть дистопия уретры или нет? — вопрос №1502887

Добрый день! С июня этого года после секса началось учащённое мочеиспускание, легкая болезненность, жжение в области влагалища. Спустя несколько дней проходит. Во время секса в определенных позах также хочется писать, это так было всегда. Была у уролога, ОАМ и бакпосев мочи идеальные, он сказал идти к гинекологу, делать мазок и оценить расстояние между влагалищем и уретрой. Предложил дома посмотреть самой в зеркало, я посмотрела, и мне показалось, что там очень небольшое расстояние.
К гинекологу пойду только после месячных, надо делать УЗИ, поскольку есть киста яичника, контролируем её, а мазок только через 5 дней после месячных, то есть на кресло попаду нескоро.
У меня паника, я уже начиталась и боюсь, что вдруг придётся делать операцию. Нигде в интернете не могу найти информацию, сколько сантиметров в норме должно быть между отверстием уретры и влагалищем. Помогите, пожалуйста!!! Могу выложить фото, если нужно, может по фото скажете, беда там или нет. А то я сойду с ума до гинеколога.
P. S. Зимой-весной было несколько случаев молочницы, которую я честно скажу лечила шаляй валяй и возможно недолечила, может проблема и в этом.
P. P. S. Проблемы начались одновременно с появлением кисты, может киста влиять на это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа, остеохондроз

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Очень странно,что уролог отправил Вам на осмотр к гинекологу,так как ,если речь о дистонии,то ее исключает именно уролог.Не удивлюсь,если гинеколог вам не ответит на этот вопрос.Как давно Вы живете половой жизнью?Партнер не менялся?
Андролог, Уролог
Прикрепите фото.И о какой кисте речь?Парауретральная?

Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер, половой жизнью живу с 16 лет. Этот партнёр у меня один на протяжении 5 лет.
Киста яичника, наблюдаем в динамике, подозрение на эндометриальную, но надеемся, что функциональная все же, и уйдёт после этого цикла. Два цикла уже на месте, в размерах не меняется.
Этот уролог у нас в городе больше мужским доктором считается. Наверное, поэтому не захотел со мной возиться.
Фото приложила.
Андролог, Уролог
На фото дистопия есть,не критичная,но если она не причина ваших обострений,так как проблема посткоитальных циститов при данном диагнозе преследует с самого начала половой жизни.Кстати немного зияет у Вас влагалище.Половые контакты не сухие?Что по результатам Фемофлор?
Клиент
Луиза Римихановна, фемофлор пока не сдавала, у меня месячные со дня на день, читала, что не рекомендуется сдавать мазки перед месячными и сразу после. Поэтому жду, когда месясные пройдут.
Половые контакты суховатые, отношения проблемные, мужчина перестал возбузждать. В процессе начинает выделяться, а начало сухое. А что значит зияет влагалище?
Клиент
Луиза Римихановна, и что делать с этой дистопией? :((( я расстроена. Это можно как-то без операции скорректировать, раньше таких проблем не было, может надо упражнения делать специальные, забыла как они называются, когда сжимают влагалище?
Андролог, Уролог
Валерия,сейчас о дистопии пока говорить нет смысла.Не думаю,что причина в ней и она вдруг себя проявила столько лет спустя.Зияет,значитвзод во влагалище должен быть прикрыт губками.В данном случае помогут ,например филлеры.Упражнения можно делать.Тут больше интересует Фемофлор.По поводу сухости стоит также обратиться к гинекологу-эндокринологу,узнать ,почему снижено либидо или Вы просто разочарованы в мужчине.
Клиент
Разочарована 100%. Была безответно влюблена недавно в другого, половых контактов не было, но при мыслях все увлажнялось как надо.
Фемофлор сдам.
То, что я не рожала, но в перспективе планирую, не является противопоказанием к инъекциям филлеров?
Андролог, Уролог
Филлеры-временное удовольствие,поэтому до родов думаю все растворится.
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за ответы.
Андролог, Уролог
И вам спасибо за бонус?Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Киста может влиять только парауретральная.
Вас должны осмотреть на кресле с проведением специального теста О”Доннел-Хиршхорна, позволяющего выявить дистопию уретры, оценить степень смещения наружного отверстия уретры во влагалище.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер, это именно уролог делает? Или лучше урогинеколог?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе уролог обычный тоже должен владеть , там ничего абсолютно сложного.
Принятый ответ
Уролог
Добрый вечер! Понимаю Ваше волнение, но одного фото бывает недостаточно, необходим реально осмотр на кресле для проведения так называемой пробы Хиршхорна - доктор будет смотреть - на сколько уретра «вовлекается» во влагалище при введении в него пальцев. И да, как правило, это делают именно урологи, а не гинекологи, так как посткоитальные циститы + особенности расположения уретры/ее гипермобильность - это урологические вопросы.
Уролог
Посмотрела фото. Ситуация не критичная - теперь действительно желательно оценить именно мобильность уретры.
И, подскажите, пожалуйста, половой акт в презервативе? Не обращали ли Вы внимание, что хуже становится при использовании определенных презервативов/смазок/игрушек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, акт без презерватива, после некоторых игрушек возникала молочница, которую я лечила кое-как, игрушки более не использовались. Благодарю за ответы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для исключения гипермобильности уретры необходимо выполнить тест О”Доннел-Хиршхорна, который позволит выявить дистопию уретры (особенность расположения наружного отверстия мочеиспускательного канала) и оценить степень смещения наружного отверстия уретры. Если выявится проблема, то могут предложить вариант хирургического лечения (транспозиция уретры) или использовать филлеры на основе гиалуроновой кислоты (это временно).
Уролог, Андролог
Учитывая жалобы, рекомендую непосредственно перед началом полового акта опорожнять мочевой пузырь, также примерно за 2-3 часа до полового акта лучше не принимать жидкость. Рекомендую ежедневно выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря, эффект будет, если упражнение будете выполнять систематически, не менее 6 месяцев. Вы можете искать более удобной позы, в которых не будет так сильно ощущаться чувство, что хотите помочиться во время полового акта.
Контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ!