Консультация лора /

Ковид отит и грудное вскармливание — вопрос №2121105

Добрый день, больше недели болею, без температуры. У меня две операции под общим наркозом было на пазухах, удаляли полипы.
Обычно спасаюсь промыванием солевым раствором, пару дней мою пазухи и выздоравливаю, без антибиотиков (с 2017 года это работало). Сейчас гной больше недели вымывается, заложенность носа справа, утром встала, болит ухо справа, хуже им слышу. Купила отолорин, везде противопоказания ГВ. Чем можно попробовать полечить нос и ухо без антибиотиков? Хотя бы день-два, чтобы посмотреть динамику
Ребенку 5,5 мес тоже всю ночь нос заложен, дыхание останавливается, но детские врачи только капать солевые растворы, на ночь називин.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте.
Если у вас полипы были и не применяли ли вы длительный спреи с мометазоном или флутиказоном?
Есть возможно сейчас сдать клинический анализ крови, сделать рентген пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре принимайте нурофен 400 мг до 3 раз в день до 3 дней

Все допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, у меня перманентно утолщение в пазухах, сейчас точно есть воспаление, но рентген пока не могу. Я исхожу из того, что пока гной выходит, значит не все так плохо) ок, назонекс куплю, нос не заложен, но чтобы промыть я капаю детский називин. То есть пока оак и назонекс, уху целенаправлено никак не помочь, если я правильно поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Уху можно помочь если разгрузится носоглотка, так как среднее ухо- это так называемая пятая пазуха и заложник отека в носоглотке.

Необходимо использовать препараты снимающие отек в носоглотке, чтобы ушло воспаление из среднего уха