Длинные пальцы на стопах у девочки 5 месяцев

При рождении дочери, сразу обратила на размер ее пальчиков на ногах и руках. Больше всего беспокоят большие пальцы на стопе. Они аномально большие.

Нет
26 лет
2 Июня ·Просмотров: 311·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, с кем нибудь уже контактировались по этому вопросу ? Делали узи ?
Обследования в 1 месяц не выявили никакой патологи ? Сердце в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, да я узнавала у хирурга и у нашего педиатра. Педиатр сказала, что все в норме. А вот хирургу не понравился средний палец на стопе, что он как будто бы выходит, и сказал следить дальше. Направлений не давали и больше не обследовались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сердце в норме, все хорошо!

В семье ни у кого нет подобного ?
Можете фото ручек тоже приложить ?

Правильно понимаю , что в остальном ребёнок здоров доношен ? , роды прошли как обычно , беременность без патологии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила ручки

Да, посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенок родился на 36 неделе беременности. У меня было ГСД, с инсулинотерапией. Тяжелая преэклампсия с последующей стимуляцией окситоцином для того чтобы я самостоятельно родила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ставили диагноз крупный плод к сроку
Родилась 53 см 3150

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она сама по себе еще высокая, сейчас рост у нее 68 см

Судя по описанию можно предположить что у ребенком все хорошо
Отдельно только пальчики без признаков другой патологии , с нормальным развитием общим , нормальной антропометрией - не признак патологии
У мам с гдс крупный плод - частое явление
На инсулине уровень глюкозы все равно повышался или всегда был в норме ?
Определили после теста на 25 Неделе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На инсулине у меня Сахар часто был понижен, в самом конце беременности мне его снизили

Поняла вас.
Учитывая анамнез , то что у вас был ГСД , ребенок родился крупным не смотря на срок , в целом развитие гармоничное ( рост , вес)
Нет никаких других симптомов или поражений органов
Вероятно это анатомическая особенность
Чтоб исключить что-то другое необходимо наблюдение и возможно консультация генетика

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть как вариантом анатомической нормы (особенностью строения), так и признаком ортопедических или неврологических нарушений.

Чтобы понять, нет ли вальгусной деформации стопы – это патологическое изменение положения первого плюснефалангового сустава, при котором происходит отклонение первого пальца - рекомендовал бы показать ребёнка детскому ортопеду-травматологу и неврологу нет ли неврологических нарушений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы проходили все плановые осмотры положенные ребенку по возрасту? Были ли выявлены какие-либо отклонения? Узи сердца , тазобедренных суставов?
При отсутствии других симптомов подобное строение пальчиков может быть анатомической особенностью.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется консультация детского ортопеда. Осмотр в 3х месячном возрасте был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, да проходили, все в порядке. На узи сказали, что суставы хорошие

Здравствуйте!

Фотографии изучила, можно предположить вариант нормы, вероятнее всего это просто анатомическая особенность ребёнка, как правило, это не опасно, по мере роста ребёнка пропорции тела будут меняться

Анастасия, добрый день

Ознакомилась с предоставленной информацией

Учитывая, что рост у девочки несколько выше среднего и макросоматический тип развития, помимо этого не отмечается никаких отклонений в психомоторном развитии, нет поражения соединительной ткани в виде отклонений по ЭхоКГ (УЗИ сердца), то можно предположить индивидуальную анатомическую особенность развития, а не патологию,
но безусловно рекомендуется очный осмотр и консультация детского ортопеда, желательно два мнения разных специалистов

Уточните пожалуйста, какой рост у родителей девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мать - 170
Отец - 180
Размер ноги у матери 38, у отца 44

Принятый ответ

Рост родителей стандартный, ближе к выше-среднего

На ручках пальцы пропорционально длинные, обычные. не выглядят паукообразными (арахнодактилии нет)

То есть учитывая анамнез, и отсутствие каких-либо других настораживающих факторов/жалоб, кроме увеличения пальчиков стопы, действительно подобное состояние наблюдается в динамике ортопедом, по согласованию может быть проведена дополнительная диагностика различными методами визуализации

Риски генетических/орфанных заболеваний крайне малы ввиду отсутствия других аномалий развития и нарушений в психомоторном