На веке дерматит, чешется
На подвижном веке, появилось что-то внешне похожее на дерматит, чешется, выглядит некрасиво, больше не чем не беспокоит.
Здравствуйте, Екатерина! Судя по описанию, у вас действительно может быть дерматит или другое воспалительное заболевание кожи века. Вот что я могу порекомендовать:
1. Обратитесь к офтальмологу или дерматологу для точной диагностики. Специалист осмотрит веко, определит причину и назначит адекватное лечение. Не занимайтесь самолечением.
2. До визита к врачу постарайтесь не тереть и не расчесывать веко, чтобы не вызвать дополнительное раздражение. При сильном зуде можно аккуратно приложить холодный компресс.
3. Временно откажитесь от использования декоративной косметики на веках и вокруг глаз. Также не используйте новую косметику и средства ухода, чтобы исключить аллергическую реакцию.
4. Соблюдайте гигиену век - аккуратно промывайте глаза и веки теплой водой или специальными гипоаллергенными средствами. Не трите веки грубо.
5. Врач может назначить противовоспалительные или увлажняющие мази/капли для век, антигистаминные препараты внутрь. Четко следуйте его рекомендациям.
6. Если дерматит спровоцирован аллергией, постарайтесь выявить и по возможности устранить контакт с аллергеном.
В большинстве случаев дерматит века хорошо поддается лечению. Но без очной консультации врача не всегда возможно подобрать оптимальную терапию. Поэтому запишитесь на прием и не затягивайте с лечением. Будьте здоровы!