Халязион ?
Здравствуйте, 2 февраля воспалился правый глаз, шарик на верхнем веке, лечила сама тобрекс и флоксал. Стало лучше. 6 числа воспаляется левый глаз, очень болит, лечу также. Воспаление спало, попала на прием к врачу. Диагноз: ССГ и блефарит. Вы Выписали блефаровит и увлажняющие капли. Сейчас нет отека, нет воспаления, следую рекомендации доктора. На левом веке остался шарик, писала сюда уже, рекомендовали гидрокортизон глазную и 1% я лечилась так 2 недели, но к сожалению наносила все только на ночь, на работе неудобно было, результата не заметила. Очень не хотелось бы оперативно все удалять. На фото период воспаления и состояние сейчас, вывернула веко, снаружи небольшой шарик, кстати. началось после простуды. Да и я сейчас на системных ретиноидах, 5й месяц. Принимаю акнекутан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе
Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .
Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это вероятнее остаточный халязион на фоне блефарита и выраженной сухости глаза из‑за ретиноидов. При сохранении уплотнения более 1–1,5 месяцев на фоне адекватной консервативной терапии офтальмологи обычно обсуждают либо инъекцию кортикостероида в очаг дипроспан , либо малую операцию. Это плановое малоинвазивное вмешательство. Остались вопросы задавайте .
Сергей Николаевич, сейчас мне чем лечить?
Можно попробовать гидрокортизоновую мазь 1- 2,5% наносить на края кожи век снаружи 3 раза в день до 21 дня , капли флоас моно по 1 к 3 р в день 7-10 дней, мазь флоксал 1 р на ночь 7 дней , при сухости если присутствует увлажняющие капли стиллавит , или окутиарз гидро плюс или катионорм по 1 к 3 р в день до 2 месяцев
Принятый ответ
Добрый вечер, ознакомилась с Вашей ситуацией. Помню Ваши глаза. На фото, где вывернули веко, ощущение, что надо долечить и вскроется. Капли комбинил 3 р/д и мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д, на работе тоже постарайтесь лечиться, чтобы все это прошло без какого-либо вмешательства🌷
Макка Сайдамиевна, спасибо большое, надеюсь, что вскроется, очень боюсь оперативных вмешательств.
Какие мои дальнейшие действия, если он все же вскроется? Нужно как-то лечить ?
Еще в интернете пишут экстракт алоэ по Федорову , что можете сказать?
Экстракт алоэ не назначала никогда, поэтому не смогу ничего сказать.
Если гнойное отделяемое будет выходить, просто промывайте глазки фурацилином движениями от виска к носу. Курс лечения довести до конца. Максимум 2 недели. Если вдруг так и останется, гной закапсулируется, то можно будет попробовать очно сделать укольчик в сам шарик препарата Кеналог/Дипроспан, чтобы рассосать изнутри 👌
Макка Сайдамиевна, спасибо большое) буду лечиться, но иногда присутствует зуд, это нормально?
Да, зуд- один из симптомов воспаления. Если сильно будет беспокоить, можно антигистаминные принимать 👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если халязион долго не проходит, то следующим шагом обычно становятся инвазивные методы
Рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (пр. Кеналог) — препарат вводится непосредственно в капсулу халязиона.
Эффект появляется через несколько дней, полное рассасывание — до 3 недель.
Если после 1–2 инъекций результата нет или халязион возвращается, показано хирургическое удаление.
Для точного решения необходим очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая, что лечение было длительное и не имело положительной динамики, далее рекомендуется малоинвазивная терапия. Инъекция с Дипроспаном или Кеналогом в саму капсулу
Халязиона. Делает Офтальмолог на приеме. Если в этом случае Халязион не рассасывается, рекомендуется рассматривать оперативное лечение
Выздоравливайте 🌸
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ. В данном случае вероятная причина - блефарит на фоне применения ретиноидов.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт(более эффективен) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день до 10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день до 10-14 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона более 2х месяцев рекомендуется введение в очаг воспаления противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона и его капсулы.
Желательно в период лечения избегать употребления простых углеводов, не переохлаждаться, не принимать горячую ванну и не делать компрессы на область века.
Выздоравливайте.
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, в какой последовательности все применять? И увлажняющие только в правый глазик? Сушит от ретиноидов
Поняла ваш вопрос. Последовательность: Тобрадекс , затем через 5-7 минут Пикторид, затем через 10 минут Гидрокортизоновая мазь за край нижнего века и наружно, через час мазь Флоксал.
Увлажняющие капли можно использовать в оба глаза
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Добрый день…
по жалобы и фото клиническая картина больше соответствует реактивному отеку при закупорке протока сальной железы, В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Тобрадекс 4 раз в день 14 дней. Через 10 мин можно за веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
рекомендую также внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Постарайтесь в период лечения не переохлаждаться и не перегреваться. сбалансировано питаться, соблюдать правила личной гигиены,.
Скорейшего вам выздоровления