Консультация рентгенолога /

Подготовка к КТ брюшной полости и малого таза с контрастом — вопрос №2121312

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, папе перед операцией (простатэктомия, злокач опухоль предст жел) назначили КТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
В центре, где будем делать сказали, что можно делать сразу 2 области.
Но у меня возникли вопросы по поводу подготовки.
В интернете читала, что для брюшной полости можно пить воду, но не позже, чем за 4 часа до визита в клинику. Так как жидкость может стать помехой. Поэтому выполняется строго натощак.
А для малого таза мочевой пузырь наоборот должен быть наполнен, поэтому выпить перед исследованием 0,5 литра воды.
Непонятно как это совместить...

В диагностич центре сказали, что подготовка у них такая: главное не кушать (натощак) и диета 2-3 дня. Про мочевой пузырь наполненный такой рекомендации нет сказали.

Непонятно, как все-таки правильно сделать, чтобы получить точно информативный и достоверный результат.
Подскажите, пожалуйста.
И нужно ли перед исследованием делать какие-то микроклизмы и т д.? или нет?

Возраст: 65

Рентгенолог
Здравствуйте.
Выполнение КТ брюшной полости, забрюшинного пространства не рекомендовано выполнение исследования натощак.
Во-первых, при введении контрастного вещества на голодный желудок может ощущаться тошнота, в редких случаях даже рвота.
Во-вторых, таким образом вполне возможно оценить желудочно-кишечный тракт (а именно наличие объемных образований, которые лучше дифференцируются на умеренно "сытый" желудок- но оговорюсь, что при целенаправленной оценки ЖКТ используют другие методы компьютерной томографии).
Для оценки органов малого таза необходимо наполнение мочевого пузыря, что также лучше визуализирует состояние его стенок (в том числе дифференцировка между предстательной железой и мочевым пузырем). Для этого необходимо выпить стакан обычной воды комнатной температуры перед исследованием (необязательно 0,5л, достаточно 250-300 мл), также это помогает почкам лучше выводить контрастное вещество.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, странно я уже не раз делала брюшную полость и всегда во всех клиниках говорили, что нужно натощак.

Рентгенолог
Вероятно, данные рекомендации были даны, чтобы избежать газообразования в кишечнике, с ограничением продуктов питания этому способствующих, таких как сдоба, капуста, горох, свежевыжатые соки. Но полный отказ от приема пищи при исследовании с внутривенным контрастированием нежелателен с учетом выше перечисленных факторов.