Щелочная фосфостазы

При подготовки к операции. Удалению аденоид сдавали анализы. И по показаниям ЩФ завышены. Первый раз сдавали 11.09.23 второй раз переслали 20.09.23. Просьба посмотреть,и почему так повысились показатели? Месяц назад болели ковидом в лёгкой форме. Анализы прилагаю.

Атопический дерматит, аденоиды. Стоим на учёте у аллерголога.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, самочувствие ребёнка какое? Препараты какие принимаете? повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани)то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, чувствует себя хорошо.
Да в росте она прибавила 12.07 рост был 94,5; сегодня 20.09 97см.

Михаил Николаевич, соблюдаем диету.
Я просто не пойму,какая всё-таки норма ЩФ в нашем возрасте 2года 8 месяцев. 27.09 будет 9 месяцев.

Михаил Николаевич, добавила ещё предыдущие анализы от 11.09.
Ещё такой вопрос,не перенесут ли на завтра операцию по удалению аденоид из-за новых анализов?

в этом возрасте норма до 400, противопоказаний к операции не вижу.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов значимых отклонений нет

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Показатель ЩФ в норме, у детей норма до 800, повода для беспокойства нет