Консультация хирурга /

Почему вокруг раны появилось обильное количество гнойников — вопрос №2121653

Ребенок ушиб колено, ссадину обработали хлоргексином и наложили пластырь, который не снимали 3 дня. После ванночки с марганцевым раствором сняли пластырь и обнаружили Большое количество гнойников вокруг раны. Промывали фурацелином, посыпали стрептоцидом. Одни гнойники подсыхают, появляются другие. Это продолжается уже больше двух недель.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте не удается загрузить фото.

Хирург
Это стрептодермия , ссадины послужили причиной. Занимается этой патологией врач дерматолог, обычно достаточно осмотра для постановки диагноза.
Сейчас не мочить область с гнойничками, это ведет к их распространению;
не носить шерстяную и синтетическую одежду;
не расчесывать и т.д.
Место обрабатывать фукорцином 2 раза в день.
Диета с исключением сладкого.

Можно здесь дерматологам задать вопрос, они порекомендуют мазь-антибиотик и прочее; можно очно сходить.

Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Фото загрузились. По фото похоже на стрептококковую инфекцию. Надо взять бакпосев из раны в поликлинике. Антибиотики вовнутрь еще не принимали? Сначала бакпосев, потом антибиотики
Клиент
Игорь, антибиотики не принимали. Вчера были в детской поликлиники у хирурга сказал, ничего страшного, забыли про свое детство, как бегали с разбитыми коленками. Ничего не назначил, отправил домой. Вечером сделали марганцевую ванночку приложили лист подорожника.
Клиент
Игорь, антибиотики не принимали.
Хирург
Тогда рекомендую Вам обратиться к дерматологу. Нужно взять бакпосев из свежего гнойника и согласовать антибиотикотерапию с дерматологом. Без антибиотиков с этим не справится, а их можно начинать принимать только после взятия бакпосева
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это пиодермия, в рану попала инфекция ( стрептококк или стафилококк).
У Вас хирургической патологии нет, необходимо консультация дерматолога, необходимо сдать бакпосев из раны для выявления инфекционного агента.
До обращения, обрабатывайте болячки раствором хлоргексидина, далее наносить одну их мазей : мупироцин/ фузидовая/ эритромициновая. Внутрь антигистаминный препарат ( зиртек) по возрастной дозировке. Антибиотикотерапия после консультации с дерматологом.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на развитие гнойничковой инфекции стрептодермии. Вам следует обратиться к дерматологу для осмотра и взятия посева из раны, для определения чувствительности к антибиотику.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин, там где уже есть корочуюки обрабатывать их раствором Бетадина, под зелёнкой можно пропустить воспаление.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!