Как снизить уровень креатинина и мочевой кислоты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне можно оценить работу почек. С 12.04.2024 года по 03.05.2024 года находился на стационарном лечении отделении урологии с диагнозом - острый тубулоинтерстициальный нефрит. Предполагаю, что бактериальное воспаление развилось как осложнение на фоне вирусной инфекции, которую терапевт лечила только противовирусными препаратами. Мне 57 полных лет.Имею такие заболевания как гипертоническая болезнь 3 ст.,ИБС,пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, поликистоз обеих почек,кисты печени. Для корректировки давления и сердечного ритма принимаю следующие препараты: дикард плюс 12,5 мг , моноприл 10 мг утром, пропанорм 150мг 3 раза в день,эликвис 5 мг 2 раза в день,леркамен 10 мг вечером, розукард 10 мг вечером. При поступлении в урологическое отделение была температура до 39,5 градусов, плохие анализы крови и мочи.Проводилась антибактериальная терапия внутривенно 2 раза в день.Температура снизилась только через две недели, а результаты анализов остались неудовлетворительными ( повышен креатинин -134,9 СОЭ-60 ). МСКТ органов брюшной полости с контрастом сделать не удалось.Выписали с рекомендациями для снижения креатинина: стол № 7, фильтрум по 1 таблетке 400 мг 3 раза в день 50 дней, энтеросгель 3 раза в день 30 дней, амоксициллина клавуланат по 1 таблетке 1000 мг 2 раза в день 7 дней и вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день 30 дней. Через 10 дней сдал анализы ( может быть рановато?) - моча хорошая, креатинин - 153, мочевая кислота - 510,8. Подскажите, может быть как-то нужно скорректировать терапию? Может быть нужно более длительное время, чтобы результаты пришли в норму? Когда нужно пересдать анализы? Диету соблюдаю, не курю, не пью абсолютно. Может быть приложить какие нибудь анализы? Выписку из истории болезни? Есть КТ с контрастом от 31.10.2023 года (т.к. всегда контролировал креатинин и раз в год делал КТ с контрастом). Заранее благодарен за рекомендации. С уважение, Игорь Анатольевич.

Имею такие заболевания как гипертоническая болезнь 3 ст.,ИБС,пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, поликистоз обеих почек,кисты печени
57 лет

Добрый день! Острый тубулоинтерстициальный нефрит-это острое повреждение почек. Для разрешения данного состояние требуется в среднем 3 месяца, но у кого-то функция почек возвращается на прежний уровень через месяц, у кого то через год, а у кого-то показатели не нормализуются до нормы. Все индивидуально, спрогнозировать сложно.
Контроль анализов достаточно рано рекомендовали. Но диапазон небольшой 135-153 мкм/л.
Вклад в ухудшение работы почек вносят достаточно серьёзные сопутствующие заболевания.
Какой все же уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты был до развития данной ситуации, чтобы оценить степень острого повреждения почек?
Приложите анализы и выписки имеющиеся.
Как себя ведёт давление? Не было ли снижения резкого АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ.
Полностью сдавал все анализы 12 февраля этого года , но в конце февраля был сбой сердечного ритма и я лежал неделю в кардиологии ( тогда креатинин был уже повышен). После кардиологии заболел вирусной инфекцией (так считали врачи), а мне кажется, что уже были проблемы с почками. Начали лечить от вирусной инфекции пока не стали болеть почки и не началась лихорадка.
Сейчас вышлю анализы, все выписки из историй болезни, КТ с контрастом прошлогоднее, без контраста свежее и сегодняшние анализы мочи и крови.

Ознакомилась с документами.
Действительно, в кардиологии уже были начальные признаки почечной дисфункции. Причина понятная, гемодинамические нарушения- почки, конечно, реагируют на нарушение ритма, лабильность давления.

Обратила внимание, что где то был назначен Индапамид. Принимали? Мочевая кислота была ниже, подросла сейчас.

Препараты калия нужно принимать сейчас с осторожностью, тк при почечной недостаточности тенденция к гиперкалиемии.
Обязательно проверять калий и натрий крови регулярно.

В терапию для поддержания работы почек, для коррекции малобелковости (общий белок в кардиологии около 64-небольшой), можно добавить препарат Кетостерил по 4 таб. 3 раза в день, принимать каждые 2 недели месяца. Несколько ограничить потребление животного белка тоже стоит.

Сочетание Полисорба (энтеросгель?) и фильтрума не совсем понятно. Два сорбента одновременно.. лучше выбрать что то одно. При наличии запоров на фоне приёма препаратов-отменить их приём.

Для снижения мочевой кислоты можно пропить 3 недели препарат Фебуксостат (Подагрель, Аденурик) в дозе 89 мг в сутки, а далее пересдать показатель мочевой кислоты и определиться, нужно ли продолжить его приём и коррекция дозы.
Мочевая кислота -метаболит, который негативно влияет не только на почки, но и на сердце. В вашем случае нужно ее нормализовать.целевой уровень-менее 360 мкм/л.

Тк имело место острое повреждение почек, от контрастных методов исследовани стоит воздержаться. Я бы на 2 месяца точно рекомендовала отложить исследование. Но если тесть идёт о жизненных показаниях, то МСКТ проводятся при любом креатинине. Я пока что не вижу острой необходимости КТ. Тем более , что диагноз острого тубулоинтерстициального нефрита требует исключения введения контраста в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо Вам большое! Не стану торопиться с МСКТ. По Вашей рекомендации пропью Фебуксостат ( я так понял, что 89 мг это опечатка - нужно 80 мг) 3 недели, буду придерживаться диеты и основной терапии. Потом сдам анализы и все дальнейшие действия уже по результатам.
Еще раз Вас благодарю! Будьте здоровы.

Принятый ответ

Верно, 80 мг! Анализы на: креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, общий белок, кальций, фосфор, паратгормон-через 3-4 недели. Мочевая кислота должна быть не менее 180,не более 360.