Консультация невролога /

Элицея подходит или нет — вопрос №2121708

Понимаю элицею 6-ой день в дозировке 2,5; ничем не прикрываю, прописывали Атаракс , но слышала , что не самое лучшее прикрытие , хотелось бы узнать мнение. Я недавно здесь уже спрашивала , но спрошу еще раз , через 1-2 после приема начинает ужасно бурлеть живот , пью после еды строго, это что то у меня с переносимостью или такое бывает ? Еще пропал аппетит совсем , от мысли о еде тошнит, до приема ничего этого не было, начала пить элицею так как не могу избавиться от психогенного головокружения , прописал невролог.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Атаракс не совместим с эсциталопрамом. Тошнота может быть побочным эффектом. Уже необходимо повысить дозировку до 5мг в сутки, а потом до рабочей дозы в 10мг в сутки. Прикрыть можно тералидженом
Клиент
Анастасия Юрьевна, я приняла атаракс один раз в первый день , больше ничего , кроме элицеи, вздутие живота после приема это побочка и постоянное отвращение к еде ? Это пройдет , или препарат не подошел
Невролог
Тошнота и вздутие могут быть на подъёме дозы. Необходимо выйти на рабочую дозу и тогда уже смотреть. Обычно побочные эффекты проходят через 1-2 недели. Если не пройдут, тогда только решаем вопрос о переходе на другой препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня с начала приема , как начала пить через 1-2 часа началось вздутие и это ежедневно после приема , то есть не на поднятие дозы а ежедневно
Невролог
Побочные эффекты сопровождают все время до 3-4 недель. Конечно, если это доставляет вам ужасный дискомфорт,то можно обсудить это с лечащим врачом и сменить препарат. Но если терпимо, то пока наблюдаем
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет менять не хочу , я еще даже не зашла на него) как положено ) просто в животе ураган после приема ) немного ввело в смятение меня это , хотела разъяснить для себя побочка это или что то там другое ) теперь поняла
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это нежелательные явления на фоне приёма эсциталопрама, атаракс действительно не самый лучший препарат для перекрытия так как может удлинять интервал QT,чтобы переносимость была лучше добавьте противотреыожный препарат, можно грандаксин 1 т утром и в обед, препарат по рецепту.

Не забываем что препарат начинает раскрываться спустя 2-3 недели в минимальной терапевтической дозировке 10 мг.

Каждые 4 дня добавляем по 1/4 т - 2,5 мг до 10 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, про прикрытие поняла , а насчёт вздутия и тошнты ? Это пройдёт ? Или видно будет только дальше , просто я не понимаю мне он подошел или нет , головокружения пока еще есть , но как будто бы чуть меньше
Невролог, Детский невролог
Препарат пока не действует, поэтому вы пока не поймете, а ваши жалобы это побочные эффекты, поэтому нужно прекрытие, чтобы вам было проще и лучше
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла , попробую грандаксин тогда добавить , правда не хочется , но если надо попробую
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, он хорошо переносится, всё же надо что то для прекрытия, принимайте грандаксин месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, ок спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не совместимы только если на ЭКГ есть синдром удлиненного интервала QT.
В остальном совместимы.
Ваша симптоматика может быть обусловлена побочными эффектами антидепрессанта.
Можно попробовать сменить препарат на Сертралин.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня в конце декабря была фибрилляция предсердий, я прошла ЭКГ , холтер , анализы , ничего не нашли , немного конечно боюсь пить АД , но на фоне стресса этого так будет лучше ) так как после фибрилляция начались головокружения , методом проб и ошибок пришли к тому , что это психогенное(
Невролог, Рентгенолог
Тогда попробуйте заменить на Сертралин(Золофт), он переносится мягче или Бринтелликс, он вообще обладает минимумом побочных эффектов.
Клиент
Марина Алексеевна, ну я уже начала элицею , или есть какие то противопоказания для меня ?)
Невролог, Рентгенолог
Для Вас противопоказаний нет, но есть такое понятие как индивидуальная непереносимость препарата, понаблюдайте за состоянием, если не нормализуется, нужно все-таки будет поменять.