Консультация невролога /

Болит поясница отдает в ягодицу — вопрос №2121759

5 мая я оступилась на деревянной лестнице и упала на попу, немного проехала спиной о край ступеньки. Утром болела попа( там синяк) и спина, мягкие ткани, там небольшой синяк, который уже давно прошел. Больше дискомфорта не было, ходила, каталась на велосипеде и тд… 9 мая наклонилась и стало тянуть поясницу с левой стороны. 10 мая усилилась боль при наклоне вперед и при поднятии чего то тяжелого. Отдавало в ягодицу. лежа и сидя ничего не болит. Очень больно было вставать с кровати и садиться например на стул, на корточки могла сесть без боли, а вот встать - надо за что-то держатся. Пила диклофенак и найс - становилось полегче, но не сильно. 12 и 13 сделали 2 укола диклофенака, 13 к вечеру вообще почти все прошло. 14 утром болела как бы вся поясница, потом расходилась - нормально. Ничего не кололи и не пила таблетки. Сегодня утром особо не болело, но немного отдавало в ягодицу. Сходила в магазин, сильно разболелась, полежала 10 минут, отпускает, но тянет.
Надо идти делать снимок? может ли это быть последствие падения? или это радикулит или воспаление седалищного нерва? Делала рентген в октябре поясницы ( немела левая нога до колена), заключение: Рентген-признаки остеохондроза, незначительного спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. После травмы рекомендую выполнить МРТ п/крестцового отдела позвоночника .
По общим мероприятиям : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за быстрый ответ, если нет травмы, что защемление нерва? мрт так быстро я не сделаю, а в поликлинике не назначат.

Невролог
Невралгия на фоне травмы вероятнее .
Невролог
Здравствуйте! Для исключения компрессионного перелома необходимо выполнить рентген или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если боли будут сохраняться на фоне терапии :
Выполните кт пояснично-крестцового отдела
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, я быстро мрт не смогу сделать, это получается похоже на невралгию? просто упала 5, а сильно заболело 10 мая, вряд ли это перелом? и болит только при определенных движениях почему то..
Невролог
Вряд ли перелом. Так как при переломе боль должна была возникнуть сразу
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Невролог
При Определенных движениях происходит спазм мышц и возникает боль.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Информативнее будет выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! учитывая наличие рентгенологических признаков остеохондроза и спондилоартроза, не исключается возможность обострения этих заболеваний.
В данной ситуации рекомендуется проведение рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния костных структур и выявления возможных изменений, связанных с падением. При наличии признаков неврологического дефицита или при отсутствии улучшения после курса противовоспалительной терапии может потребоваться проведение МРТ для более детальной оценки мяягких тканей, межпозвоночных дисков и нервных корешков.