Консультация терапевта /

Шишка на сгибе большого пальца, что это может быть? — вопрос №2121782

Появилась шишка на сгибе большого пальца сбоку, при надавливании немного болит, что это может быть такое? Как можно вылечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит, гастрит, гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Травм на было? Когда возникло?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, травм не было

Терапевт
Повышения температуры над отеком нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, начал замечать примерно около месяца как будто потихоньку появляться начала, и больше за месяц стала, вначале не было болевых ощущений, сейчас слегка чувствуется если надавить
Клиент
Фирюза Ильдаровна, повышения температуры нет
Терапевт
Необходимо пройти узи данной области. Это может быть липома («жировик»), киста.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще повышенная мочевая кислота у меня обнаружилась год назад, но подагры как таковой не было диагноза, но сказали что если не снизить то может возникнуть, это не могла она проявится?
Терапевт
Нужно узи сделать.
Провести рентгенографию кисти. На рентгене увидим, если это подагра. Да, может быть подагрический тофус. Но он появляется только после острого приступа ( обычно 1 плюсно-фаланговый сустав).
Повышение мочевой кислоты называется гиперурикемией. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. Необходимо сдать мочевую кислоту через 2-3 мем. При сохранении изменений рекомендуют прием Аллопуринола.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
А шишка при надавливании мягкая? Или ощущение твёрдого и неровного как камень?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, вроде мягкая
Терапевт
Чаще в данном месте возникает Атерома- доброкачественное образование из хрящевой ткани.
Чтобы понять, что необходимо сделать первостепенно: рентген кисти или УЗИ сустава данного пальца, лучше очно посетить хирурга.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото это атерома( доброкачественное образование) . Пройдите рентген кисти либо узи мягких тканей кисти. Что удобнее. + Консультация хирурга , если она вызывает дискомфорт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки доброкачественного образования.
Консультация хирурга.