Что вас беспокоит?
Множественные очаговые изменения мозга
Добрый день.мне 44 года.в последние пол года начали беспокоить головные боли,с рвотой ,иногда не однократно.прошла мрт гипофиза и мрт головного мозга.мрт обследование приложила.из хронических заболеваниий гипотериоз .давление 90на 60.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужна очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса.Не исключается демиелинизирующий процесс в головном мозге(рассеянный склероз под вопросом), нужно дообследование(МРТ головного мозга с контрастом), консультация невролога в центре аутоиммунных заболеваний, в последующем по необходимости сдать анализ крови и ликвор на олигоклональные антитела.
По поводу аденомы гипофиза консультация эндокринолога.
Марина Алексеевна, мрт головного мозга с контрастом приложила
Тогда показана только консультация невролога, необходимые дообследования он назначит Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо рассеянный склероз исключать. Нужно будет сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела. Еще при этом кровь из вены берут. У нас лаборатория Инвитро делает
Ольга Романовна, не опасно ли взятие анализа ликвора при сколиозе?
Опытный невролог справится. Неопытный, если будет долго тыкать иголкой, потом долго болеть будет. Лучше предоставить рентгеновский снимок поясничного отдела, чтобы доктор примерно ориентировался.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу аденомы гипофиза- она небольших размеров, оперативное лечение не показано, нужно наблюдение.
Сделайте снимки через год.
Нужна консультация эндокринолога и исследование гормонов гипофиза.
Для исключения рассеянного склероза нужно повторить МРТ с контрастированием.
Пройти консультацию в Центре рассеянного склероза, который ближе к Вам территориально.
В центре рассеянного склероза обычно проводят исследование ликвора на тип синтеза олигоклональные антител.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ с контрастом головной и спинной мозг
Дневник головной боли за месяц
Ростислав Сергеевич, мрт с контрастом головного мозга приложила
На МРТ изменение не в сторону рассеянного склероза
Нужно провести анализ на липидный профиль.
Рассмотреть прием статинов
Ростислав Сергеевич, это значит на холестерин?
Скажите а из за чего могут быть поврежденные участки мозга?
Ростислав Сергеевич, дневник головной боли я не вела ,но голова так сильно начала болеть в январе первый раз.повторялось январь,февраль,март,май.болеть начинает с утра,боль усиливается к вечеру,выбивает из сил,не помогали обезболивающие.
Могут быть при рождении
Ростислав Сергеевич, в детсве примерно 10-12 лет я падала в обморок с потерей сознания,все списали на переутомление.
Скажите то что показало мрт ,это опасно?или я могла жить с этим всю жизнь и не знать?
Не опасно
Скорее всего случайная находка
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ очаги не очень характерны для рс
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, 1,5-2 года назад я видимо перенесла ковид,в легкой форме с потерей абоняния.капала капли сенакс,пила антивирусные.спустя две недели после заболевания,я заметила слабость в вечернее время.не хотелось ничего только спать,память ухудшилась,я сильно похудела.так продолжалось месяца 3.быстрая утомляемость.начался климакс в этоже время.пью фемостон 2/10
В ноябре этого года ,я при наклоне потеряла равновесие и упала .после этого сделали кт и обнаружили гидроцефалию.в январе первый раз раболелась сильно голова ,с утра боль нарастала,болели глаза,болела височная и лобная часть головы ,началась к вечеру рвота.не однократно.боль усиливалась при движениии,мотании головой.пила ибупрофен,аналгин,трамадол-не помогало.боль 6 из 10 баллов .глаза тоже болели,утром боль прошла.и так поворяется 1-2раза в месяц.последний раз в мае начала с утра болеть голова ,слабость,хотелось уснуть.и болела 2 дня,так же первый день была рвота.на второй день приняла кеторол,боль утихла.раньше голова конечно болела,но не так сильно.и лекарства помогали.
Может я конечно зря связываю ковид и свое сегодняшнее сосотяние.может быть причина другая.
Хотелось бы узнать причину и по возможности востановиться и вылечится
При приступе головной боли светобоязни нет ? Например , хотите зашторить окно и полежать в тихой темной комнате ? Выключить телефон , так как яркий свет экрана усиливает боль ? Яркое солнышко может тоже боль провоцирует ?
Со стрессом и тревогой не связываете сове состояние ?
Лилия Альбертовна, приступ первый был именно с дороги,4,5 часа,но пассажиром.2приступ на следующий день после поездки.3раз тоже после поездки и во время нее 2й день в дороге.может конечно утомляемость провоцирует это состояние.но за рулем я ездила и ранее и 5 часов ,таких болей не вызывало после поездки.за рулем почти каждые 2-3 дня.но поездки не такие длительные.
Во время боли,нет я не заметила светобоязни
Головные боли 2 сторонние. Или 1 сторонние ?
Лилия Альбертовна, начинается как бы с лобно височной части ,потом уже кажется что болит вся голова.однажды я подскользнулась и упала на колено,от падения отдалось в голове ,очень больно ,такое ощущение что буд то ударили по голове
Индаметацин не пробовали принимать ?
Лилия Альбертовна, нет
У меня не было рекомендаций для его приема
Попробуйте по 25 мг три раза в день. И оцените эффект.
Лилия Альбертовна, это от головной боли?
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад27 ответов
- 3 часа назад2 ответа