Консультация травматолога /

МРТ коленного сустава — вопрос №2122241

Уважаемые доктора, не могли бы вы прокомметировать МРТ коленного сустава. Травма была 7 мая. Сначала был значительный отёк. На следующий день почти полностью спал. Появилась боль, заставляющая прихрамывать. Сейчас лучше. Колено не блокируется. Боль уменьшилась. Есть незначительный отёк.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Ибо остеохондральные повреждения - это стресс переломы. Всё серьёзно.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.
Продолжение нагрузки может закончиться переходом стресс перелома в обычный перелом или остеонекрозом мыщелков.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Через 6 недель тутор снимать, отменять костыли и разрабатывать сустав, носить мягкий ортез средней степени фиксации.
---------------------------------------------------------------------------
После разработки показана плановая артроскопия.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.

В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Сначала может и не болеть, но потом заболит обязательно. Операция усложнится, прогноз ухудшится.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ остеохондральные повреждения латеральных мыщелков бедренной и большеберцовых костей+частичное повреждение структур коленного сустава.
Сейчас необходимо лечить повреждение мыщелков .
Обычно рекомендуют:
- ходьба с костылями,исключение осевых нагрузок до 6-8 нед,иммобилизация левого коленного сустава в туторе до 6 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 6 недель ЛФК коленного сустава.

если после лечения у вас будут присутствовать признаки нестабильности коленного сустава,блокады и боли ,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.

Всего самого наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3 ст) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.