Проблема с дыханием
Доброго времени, уже около суток держится температура 37-37,3°С, тяжело дышать, кашля нет, в груди не давит. Из вредных привычек - курю электронки, из хронических болезней - анемия (анализ от 06.05.2024 - гемоглобин 107г/л), покровы тела розовые, руки и ноги, что странно при моей анемии- теплые + На прошлой неделе перенесла простуду на ногах, при которой, наблюдался влажный кашель с хорошо отходивщей мокротой. Что это может быть?
Здравствуйте
По описанию постинфекционный синдром.
Сдайте общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, а долго это состояние будет длиться?
Принятый ответ
От 1 до 2 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать полный анализ крови, соэ и рентген органов грудной клетки, чтобы исключить/ подтвердить наличие бактериальных осложнений.
Евгения Сергеевна, спасибо что так подробно все расписали, на днях сдам все анализы
Здравствуйте! Как проявляется симптом тяжело дышать? Тяжело выдохнуть? Вдохнуть?
Фирюза Ильдаровна, тяжело рефлекторно вдохнуть полной грудью. Приходится самой вдыхать, но желанного облегчения это не приносит
Принятый ответ
Скорее всего, психологическое, если есть тревожность.
Но нужно в первую очередь исключить органическую патологию.
Пройти рентгенографию органов грудной клетки; общий анализ крови с лейкоформулой, срб
обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.