Консультация педиатра /

Вопросы по ГВ. Беспокоит состояние ребенка — вопрос №2304806

Здравствуйте.
Новорожденной дочери 2 недели. Я очень беспокоюсь по вопросу её питания. Мы на полном ГВ. В начале было сложно с молоком.
Сейчас вроде наладился процесс. Но есть вопросы или проблемы на мой взгляд. Прошу дать ответ по ним:
1. Редкий стул. 2-3 раза в сутки. Цвет желто-коричневый. Консистенции кефира. Присутствует иногда слизь. Нормальна ли такая частота?
2. Иногда, если не успеть, дочь с голода начинает давиться молоком. Сосет очень быстро. Даже бывает кашляет. Я сразу паникую. И начинает уже в процессе кормления сильно плакать. Прям на разрыв. Сразу кладу её на плечо в позу тигр на ветке. Столбик нам не помогает. А в этой позе выходят большие комки воздуха. Не понимаю как с этим бороться.
3. Иногда даже при выходе воздуха она все равно плачет. И просит грудь. Пустышку в эти моменты не берет. Она ещё путается из-за неё как сосать грудь. И выходит, что она на долго приклыдывается к груди. Будто из-за стресса. Мне кажется она объедается в эти моменты из-за стресса. И потом ей больно. Может ли так быть?
4. Когда сосет грудь начинает сопеть, будто забит носик. Но когда спит, рот закрыт. Иногда в процессе сосания может задержать дыхание на пару секунд. Это беспокоит. Нормально ли такое дыхание?
5. Много разных мнений насчёт очищения половых губ. На очном приёме педиатр сказала почистить от белого налета маслом детским. А я читала, что не нужно. Не знаю как быть
6. Нормально ли, что она может в какой-то период кушать по 10-15 минут, а в какой-то минут до 40? И между кормлениями также получается разный промежуток времени. Иногда она голодная уже через час. А иногда спит 3 часа и не просит кушать. Нормально ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
1. Молоко мамы хорошо переваривается ферментами жкт ребёнка, усваиваемость его высокая, поэтому стул на ГВ может быть раз в 7 дней. При этом стул не плотный, слизь, комочки белые непереваренного молока могут быль в стуле это нормально.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

2. Не нужно паниковать и тем более плакать, малышу нужна здоровая, спокойная мама, с хорошим эмоциональным фоном, малыши все чувствуют. Не зря существует понятие 4 триместр донашивания (первые 3 месяца ребенок все чувствует от мамы)
Возможно слишком большой поток молока из груди, если ребенок не успевает с ним справляться, сосет жадно, то немного сцедите с груди, буквально несколько капель, чтоб молоко не лилось большой струйкой

3. Грудь не только еда, но и вода, и спокойствие ребёнка.
Ребёнок съест столько сколько ему нужна, вы не перекормите малыша

4. Прочищайте носик в течение дня, перед кормлениями. Можно аквамарис капли с 0+, для увлажнения, если есть заложенность тогда сосудосуживающие по необходимости назол беби например.

5. Считаю не нужно специально вычищать, это защитная смазка у ребёнка, она вымоется самостоятельно.

6. Сейчас у вас кормление по требованию, никаких интервалов не может быть.
Как и говорила выше грудь не только еда, но и спокойствие для ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! А вот ещё вопрос. Когда она кушает, то слышно как бы булькание в животике. И затем, когда она бывает плачет, тоже слышно бульканье в кишечнике. Это тоже норма? Или это воздух при кормлении, а после как раз причина её беспокойства? Спасибо!

Педиатр
Прикладывается хорошо к груди? Правильно? Захватваает часть ареолы помимо соска?
Клиент
Виктория Витальевна, у меня большая грудь и ореола. Поэтому сложно оценить. Я думала об этом. Но точно не знаю. Именно только сосок она не сосет. Ореолу захватывает. Но конечно не всю. Звуков при сосании посторонних нет. Ну только иногда может раз причмокнуть. В остальном тихо и слышно как глотает. Положение выбираю полулежа. Чтобы она была чуть под углом. Потом кладу себе на плечо. Воздух выходит. Не знаю как быть
Педиатр
Если стул не пенится, не впитывается полностью в памперс, то такое бульканье может быть при кормлении, за счет усиления перистальтики кишечника
Клиент
Виктория Витальевна, стул точно без пены. Но если подгузник подлежит после снятия, то замечаю, что да. Часть его впитывается
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас мы полчаса плачем сильно. После кормления. Стул был только вчера. Ощущение, что она хочет покакать и не может. Или газики. Выложила на животик на руках у себя. Вроде успокоилась.
Педиатр
Все правильно.
Не торопитесь помогать, иначе малыш не научится самостоятельно управлять своим организмом.
Только помогаем физическими методами малышу
Педиатр
Здравствуйте!
1. Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, грудное молоко хорошо усваивается.

Может быть кашицеобразным или жидким, зеленым или желтым, с примесями, это все норма.

2. Выкладывайте на животик перел каждым кормлением. На гв кормим по требованию, никакие промежутки не выдерживаем, чтобы у малыша не было такого сильного чувства голода.

3. На гв перекормить невозможно, грудь это и еда, и спокойствие для малыша, так что все в порядке. Не ограничиваем этот момент.

4. Да, такое дыхание абсолютно нормально для малыша.

5. Насильно не очищаем слизистые / кожу, проводим лишь наружную гигиену. Мыло тоже используем не всегда, чтобы не пересушивать кожу и слизистые.

6. Абсолютно нормально, никаких четких интервалов на гв нет, малыш высасывает разное количество молока, поэтому и время до следующего кормления может отличаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А вот ещё вопрос. Когда она кушает, то слышно как бы булькание в животике. И затем, когда она бывает плачет, тоже слышно бульканье в кишечнике. Это тоже норма? Или это воздух при кормлении, а после как раз причина её беспокойства? Спасибо!
Педиатр
Да, такое может отмечаться на фоне излишнего заглатывания воздуха, поэтому стараемся выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы «спустить» лишний воздух, правильно прикладывать к гряди (захват всей ареолы, а не только соска).
Педиатр
Здравствуйте
1. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней это нормально, так же может быть и после каждого кормления это тоже нормально
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.

2. Кормим ребенка по-требованию, сейчас только идет становление лактации, прикладывайте по каждому беспокойству к груди.

3. Ребенок съест столько , сколько ему нужно, перекормить грудным молоком невозможно

4. Такое дыхание это вариант нормы

5. Нет, никаким маслом ничего не чистим
Только водой моем, когда подмываем ребенка!

6. Да, это абсолютно нормально
Ребенок может прикладываться через разное количество времени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое!