Консультация рентгенолога /

О вреде МСКТ — вопрос №212258

Здравствуйте!Я просто умираю,не сплю ночами,ууменя полное расстройство психики ,ежедневный страх,я не знаю ,что мной руководило, когда я несла свою долгожданную малышку на это МСКТ без всяких показаний.Родила ,сказали здоровый ребенок,головка была немного кривая с одной стороны,потом неврологи микроцефальный череп,череп рос все нормально,ззатем , затем поехали на массаж,попали к остеопату,она сказала что подозрение на кранеостеноз,хотя до этого бегала по всем врачам ,все нормально ,ссказали 90 процентов здоровый ребенок ,зде зд мы легли на обследование ,ребенку 3 месяца ,ддевочка,УЗИ ,для исключения сказала сделать МСКТ ,но череп сказала выправляется и я все читала в инете о последствиях и в рот ей заглядывала и несла своего ребенка и плакала,как будто мной кто то руководил,2 мзв для моей малышки ,скажите пожалуйста каких последсвий ждать,что может быть с ней в будущем,реа реал ,что может быть онкология, во мне остались во мне одни кости,боюсь умру и дети с кем ,не сплю,не ем ,что делать,жить с этим ужасом и страхом за ее здоровье и скажите,что правда организм детей не восстанавливается клетки ,днк , радионуклиды не выводятся?как будто Я своими руками загубила свою маленькую девочку,как же быть,без всяких показаний,что я наделала

Фтизиатр
Здравствуйте, вы ничего не наделали. Вы обследовали ребенка, чтобы убедиться, что ваша девочка здорова. Самолёты, телефоны, даже солнечные лучи, окружающий фон несут излучение. Беспокоиться не о чем. Чтобы определиться с диагнозом, полностью убедиться, что ребенку ничего не угрожает, приходится его разносторонне обследовать. Полученная доза невелика. Вреда малышке не принесет. В последующем делайте рентген-обследование ребенку также только по показаниям. И не волнуйтесь.
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас депрессия,Вам необходимо обратиться либо к психологу,либо к психотерапевту,чувство вины ни к чему хорошему,кроме разрушения не приведёт.
ВСЕ МЫ ЛЮДИ И ВСЕ МЫ ОШИБАЕМСЯ,ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ БЫТЬ ЖИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
Ничего ужасного не произошло!и не произойдёт!
Вы своей тревожностью передаёте ощущение страха и тревоги детям,-а это гораздо хуже,чем какие-то 2мЗв
МЫ ВСЕ ДИВЕМ В ПОСТОЯННОМ ИЗЛУЧЕНИИ,также мрамор-и тот фонит!!!!
Поговорите с близкими,посетите специалиста,если сами не справляетесь.
Возьмите бумагу и изложите на ней свои мысли
Поразмышляйте-для чего Вы в действительности убиваетесь?
Удачи Вам)
Рентгенолог
Добрый день. Выкиньте из головы все свои страхи насчёт рентгеновского излучения и не ходите больше по остеопатам и прочим шарлатанам - они всегда найдут что пообследовать и потом подлечить за ваши деньги: то таз кривой, то краниостеноз, то ещё какую-нибудь "золотуху" припишут здоровому человеку. Рентгеновские методики а-ля флюорография-рентгенография-компьютерная томография применённые в разумных целях и адекватных объёмах никакую ДНК не разрушают, не приводят к накоплению в организме радионуклидов и в целом не оказывают ощутимого влияния. Ваш ребёнок за первый год жизни накопит около 5 мЗв от окружающей среды, сравните с дозой на КТ (кстати, сомневаюсь что вы получили 2мВз, обычная доза при исследовании костей черепа даже у взрослого в районе 1мЗв - вероятно вам поставили "типовую" дозу из справочника, а не индивидуально рассчитали).