Консультация психолога /

Что класть, если муж не осознает, что стал папой? — вопрос №2122609

Родила 3 месяца назад, он считай не помогает мне, говорит мол я не знаю что делать, он всегда плачет у меня. Я ему объясняю, но он меня не слышит
Сегодня попросила, посидеть с ним пока схожу за водой, чтоб искупать малыша, захожу и слышу что малыш плачет, а он ему грубым голосом «заткнись, достал плакать» а сам на руки его не берет. Сказать что боится брать, нет. Он берет но не часто
Вот незнаю как быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ксения, добрый день.

Первое, и самое главное: поговорите с супругом, что так с ребенком разговаривать недопустимо. Это маленький 3-х месячный ребенок, единственный способ, которым он может выразить беспокойство-это плач. Плачет он не из прихоти, а если ему некомфортно, голодно, холодно, что-то болит. Если боялся брать, можно было его погладить, подать свой голос, сообщить малышу о своём присутствии.
Плач может раздражать, но для того и берут на руки, чтобы он успокоился, сам ребенок без помощи взрослого, без заботы, без теплых рук и запаха мамы или папы так и будет кричать.
Папа может быть, не совсем осознавал, что такое рождение малыша, не был к этому готов, но сейчас самое время учиться и воспитывать не только ребенка, но и себя. Надо взрослеть, теперь у него другая ответственность.