Боли нейропатические в правой руке
Здравствуйте. С 29 августа у меня боли в правой руке, сначала в первых трех пальцах и частично четвёртом и до запястья а с 14.09. 23 г. после нагрузки на руку и на всю кисть распространились и запястье болит. Больше с тыльной стороны. Боли были сначала ломящие, ноющие, а теперь порой жгучие, как в кипяток руку засунули. И вечером усиливаются и по ночам. Результаты обследования и назначения прилагаются. И я всё принимаю, так ведь болеть продолжает(( и я писать не могу этой рукой, и в кулак сжимать очень больно
Добрый день! Есть ли боли в шейном отделе с иррадиацией в руку? Усиливаются ли при кашле, чихании? В какой дозе принимаете сейчас габапентин?
Елена Александровна, боли есть и в шейном и в грудном отделе позвоночника, но там не сильно болит, а в руку не иррадиирует, впечатление что рука отдельно болит. Из лечения габапентин 900 мг/день, ипидакрин 20 мг*2 р в день, пантогам 1000 мг/сут, октолипен 600 мг/сут.
При кашле и чихании боль не усиливается
По Вашим описаниям можно предполагать туннельную нейропатию, но, если Вы говорите о 1-3(4) пальцы, то это заинтересованность срединного нерва, далее уже локтевой. Здесь, конечно, важен осмотр, уровень чувствительных расстройств. Если эффекта от лечения нет, можно сделать блокаду с дипроспаном в область запястья, даёт хороший противовоспалительный эффект, дообследовать лучезапястный сустав (МРТ)
Елена Александровна, туннельная нейропатия в кубитальном канале по узи обнаружена. Или может мне габапентин добавить, когда я ещё до врача с блокадой с дипроспаном доберусь? А болит очень сильно
Принятый ответ
Данные по исследованиям рознятся (нет соответствия клиники, по ЭНМГ вообще ущемление корешка, а по УЗИ страдает локтевой нерв в кубитальном канале, хотя Вы описываете проблему с лучезапямтным суставом). Если проблема в кубитальном канале, то и должен болеть он. Срединный нерв Вам вообще на исследованиях не смотрели. Габапентин добавить Вы можете, титрация идёт с вечера: 1 капс утром, 1 капс днём, 2 капс вечером 3-5 дней, далее при хорошей переносимости можно добавить ещё дневную дозу, Аксамон (ипидакрин) лучше ставить изначально в уколах, потом в таблетках, тиоктовую кислоту можно, пантогам смысла принимать нет. Наружно можно- димексид-гель+магнит на место больного сустава, разгрузка его.
Здравствуйте, возможно увеличение дозы габапентина до 1800. Утром 2 таблетки, в обед 1 и вечером две таблетки
Здравствуйте! А по статусу - чувствительность изменена в зоне боли? Отёчности или изменения цвета кожных покровов в кисти нет? Кулак сильно сжать можете? Сгибание и разгибание кисти в полном объеме? Боль при движениях в каком суставе больше или есть - в лучезапястном , локтевом или плечевом?
Татьяна Вячеславовна, чувствительность-когда врач иголкой к первым 4м пальцам правой руки прикасалась-я это "острее" чувствовала и больнее,. Кожа на кисти онемевшая,да. И руку в кулак мне сжимать больно очень, не могу из за боли, и запястье разгибать больно. Когда силу в руке проверили-сказали: снижена. Отёчности и изменения цвета кожи нет.
Татьяна Вячеславовна, боли при движении-в лучезапястном суставе
Ясно, по описанию синдром запястного канала с компрессией срединного нерва,вам надо купить ортез для лучезапястного сустава и постоянно его носить до стихания болевого синдрома, найти специалиста,который делает блокады с дипроспаном в в область карпального канала, дозировку габапентина потихоньку увеличивайте, ищите на какой дозе легче ,обычно это 1800мг в сутки( 2таб 3р.сут), и сдайте кровь на РФ, СРБ, кальций, гликированный гемоглобин.
Татьяна Вячеславовна, спасибо) я ортез купила и ношу, но пока не легче
Принятый ответ
Отлично, что носите ортез) обычно, если в течение месяца не становится легче на фоне лечения и если не помогла блокада в карпальный канал, то необходима консультация нейрохирурга или кистевого хирурга по поводу проведения эндоскопического релиза запястного канала. Я все таки не вижу по клинике компрессию шейного корешка.
Татьяна Вячеславовна, спасибо)
Здравствуйте.
Прикрепите осмотр невролгический врача, у которого вы были. Надо понимать изменение рефлексов и уровень чувствительных нарушений, чтобы определиться нерв это или корешок. Потому что по 2м важным исследованиям разные диагнозы..лечение ваш доктор назначила хорошее. В идеале надо добавить массаж и физиолечение.
Увеличение дозы габапентина допустимо до 3600 в сутки.
Анастасия Владимировна, а уменя только результат консультации есть с диагнозом и рекомендациями, там неврологический статус не описан
Тогда, учитывая невозможность уточнить неврологический статус, имея только данные анамнеза, жалоб и обследования, по которым как минимум 2 диагноза ставится, вам надо довериться врачу, которая вас смотрел(а). Но в любом случае лечение подходит и под тот и под тот диагноз. Единственное только но, если вам невролог поставила потологтю отдельных нервов, я бы порекомендовала бы показаться кистевому микрохирургу в случае отсутствия эффекта от лечени, решения вопроса о необходимости оперировать в плане, то есть проводить декомпрессию.
Анастасия Владимировна, невролог мне пока только радикулопатию с6 с7 поставила
Принятый ответ
Тогда подключите к лечению ещё массаж и физиолечение на воротниковую зону.
И стоит довериться врачу и продолжать лечение.
Анастасия Владимировна, спасибо))
Здравствуйте, назначения грамотные .
Сколько дней вы принимаете препараты ?
Алана Сергеевна, габапентин с 30.08, все остальное с 14.09
Немного потерпите , скоро эффект ощутите .
Алана Сергеевна, хорошо бы) а то ведь очень больно и сон нарушен от боли от этой
Габапентин в какой у вас дозе ?
Алана Сергеевна, 900 мг в сутки
Принятый ответ
Можете поднимать дозировку до 1200 мг в сутки
Алана Сергеевна, спасибо
Здравствуйте ?Габапентин на данный момент в какой дозе принимаете ?
Нонна Юрьевна, 900 мг в день
Принятый ответ
Давайте увеличивать ещё на 300 и смотрим эффект ?