Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте! Ребёнку 1.4 года. В ночь с 12 на 13 мая поднялась температура 38.5,сбила нурофеном,утром снова поднялась вставила цефекон, после обеда 38.8 снова нурофен.В ночь с 13 на 14 снова была температура 38.8,холодные руки и ночи,дала 1/3 ношпы и нурофен. Температура упала до 37.3.Утром пошли у дежурного врачу,горло сказала не красное,зубов не видно(сейчас у него 16 зубов полностью вышли,нет только последних моляров),небольшой насморк и обильный слюни,послушала сказала все чисто.Весь день температура была 37.3-37.5 Сегодня 15.05 сдали оак и с-реактивный белок, температуры нет,врач посмотрела анализы сказала очень плохо нужны антибиотики, а я не знаю стоит ли если температуры уже нет и никаких симптомов кроме хрипов носом и слюней нет. Мочу сегодня собрать не удалось, надеюсь завтра смогу и сдам в лабораторию.скажите на сколько плохой анализ крови?стоит ли начать курс антибиотиков? 25 Апреля сделали прививку корь краснуха паротит .

Нет
1 год

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции- нейтрофилтеый сдвиг, при нормальном уровне лейкоцитов и СОЭ повышена.

Какой уровень Срб?

Залина Анатольевна, я прикрепили его тоже отдельно.
13.5 при норме до 5 написано

Да, вот увидела только что.
Яркой картины острой бактериальной инфекции по анализу нет.
Мы смотрим в первую очередь на состояние ребенка.
Если клинически есть улучшение, температура не повышается, то антибиотик можно пока не давать.
Если будет ухудшение общего состояния, снова подъём температуры, тогда нужно будет добавить антибиотик к лечению.

Залина Анатольевна, спасибо, просто врач меня сегодня напугал что обязательно надо,а я смутился,ведь сегодня он пошёл на поправку.

Пока понаблюдайте ещё.
Можно через 2-3 дня пересдать анализ, посмотреть динамику.

Залина Анатольевна, это достаточно сложно сдавать, особенно черещ пару дней,из вены только берут платно к сожалению, а удержать его это стресс для всех,если все улучшится,в контроль думаю сдавать хотя бы через неделю)

Принятый ответ

Общий анализ можно же из пальца сдать.

Смотрите тогда по состоянию ребёнка, лишний раз чтобы не мучить сдачей крови.

Добрый вечер, посмотрела файл в общем анализе крови признаки вирусной инфекции и только начинается сдвиг в бактериальную сторону , нарастают нейтрофилы , СОЭ и срб . Если ребёнку клинически лучше . Значит иммунитет справляется , не стоит сейчас давать антибиотики

Дарья Сергеевна, физически он выглядит здоровым сегодня.
Температура вчера весь день поднималась до 37.5 и потом опкскалась до 37 в течение всего дня и вечера,к ночи упала,сегодня не было.
Сохраняется только хрип в носу,как будто отек,но нос дышит ,соплей нет.Слюни.
Не может ли быть такая реакция на прививку ?

Нет , это однозначно не прививка . В крови признаки инфекции , видимо зацепили инфекцию , возможно в той же поликлинике на прививке. Промывайте носик , симпатическое лечение . Я почему-то подумала о разеоле , обычно температура высокая , потом сыпь появляется .

Дарья Сергеевна, я тоже подумала что возможно это она,но температура нормализовалась через 3 дня.
Сыпи нет. Завтра сдадим оам ,для оценки его.

Принятый ответ

Конечно, не закрывайте вопрос , моча делается быстро . Прикрепите результат