Консультация дерматолога /

Темные пятна на ногтях — вопрос №2688827

Добрый день

У мамы 59(лет)появились темные пятна на мизинцах ног.Не помнит,что бы ударялась.
А так же на руке.
Начиталась в интернете,что это может быть меланома.
К дерматологу записаны только на вечер.

Возраст: 59

Хронические болезни: Резекция щитовидной железы(гормонозаместительная терапия)

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алена, здравствуйте!
По фото можно предположить подногтевые гематомы. Могла появиться не только от удара, но и давления (особенно в зоне 5 пальчика ноги).
Лечения не требует. Будет сходить по мере роста ногтевой пластины - отличие от меланомы.
Для укрепления сосудистой стенки можете пропить аскорутин -внутрь по 1 т 3 р.д. 3 недели.
Очно на прием вы уже записаны. Посмотрят с дерматоскопом при необходимости.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления подногтевых гематом. Проходят по мере отрастания ногтевой пластинки
Опасного нет, чаще после травматизации, возможно есть приём антикоагулянтов, после вирусных инфекций, разнимать сосудов повышается.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, коагулограмму, л димер, срб.
Для скорейшего роста можно использовать
Наружно лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Далее Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 2 р в день на месяц.
Постараться избегать травматизации.
За меланому данных нет совершенно, не переживайте!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это подногтевые гематомы ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Обычно рекомендую Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Мизинцы на ногах это частая локализация гематом на ногах, потому как часто эти пальчики оказываются пережаты в обуви.
На руках помимо таких же гематом имеются признаки ониходистрофии. Вероятнее всего часто травмируется кутикула, потому как кож вокруг ногтевой пластинки очень пересушена по фото.
Визуально меланому на фото я не вижу.
Опасного ничего нет.
Пятна пройдут по мере отрастания ногтевой пластинки.
Рекомендуется в таких случаях наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день чередуя с мазью Радевит на руках 2 месяца.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алёна
Данных за меланому внешне нет
Внешне - подногтевая гематома там и там
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар, который она не заметила
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевые гематомы, ничего страшного нет, возможно от давления от обуви . Срастутся сами по себе