Гемангиома в облости крестца

На МРТ была обнаружена гемангиома размер 1,8*1,5 см. Какое предстоит лечение? Обратился к урологу на боли в паху (мошонка) ,

Хронический гепатит С , вылечили в 2015 году
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры гемангиомы небольшие, находится она в очень крепкой кости организма в крестце, такую гемангиомы пока следует наблюдать. Самая большая опасность гемангиом позвоночника это опасность патологических переломов, так как гемангиома делает кость более "мягкой" , в Вашем случае это пока практически невозможно, если гематома не будет расти. Пока наблюдать кт пояснично крестцового отдела через год, консультация нейрохирурга.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиома это часто встречаются доброкачественное образование, в плане озлокачествления не несёт никакого риска.
Гемангиома может рости в размерах и привести к разрушению костей. У Вас гемангиома небольшого размера.
Если опухоль имеет небольшие размеры и не беспокоит пациента, то показано наблюдение, раз в год делать КТ/ МРТ.
Вам сейчас нужно лечить имеющие урологические проблемы у уролога.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
С гемангиомой ничего делать не надо. Периодически наблюдать через КТ или МРТ.
А вот лечением предстательной железы надо заняться, т.к уже есть начальные признаки аденомы простаты.
Сдать ПСА общий и свободный надо обязательно.
И если анализ нормальный, то лечение у уролога, а то в дальнейшем (если не лечиться) так и до операции недалеко.
Здоровья Вам.