Половое созревание

Здравствуйте.Дочке 9 лет ,появился сильный запах пота быстро жирнятся волосы.Стала очень нервной и агрессивной.Это половое созревание уже?Не рано ? Обычно это начинается позже . Очень переживаю за дочь.

Здравствуйте.Половое созревание оценивается по появлению вторичных половых признаков :нагрубание молочных желёз,оволосение на лоне и подмышками,появление менструаций.Если ничего пока нет,то это ещё не оно)) Но если вы видите,что девочка не очень здорова,то обратитесь с жалобами к педиатрам.Надо посмотреть глюкозу крови,узи щит железы и гормоны щит железы.Часто нарушение функции щит железы приводит к похожим симптомам.При очном осмотре врач может увидеть и больше.Удачи)