Сперва сопли, теперь отит
Мальчик 3 года. В начале декабря ребенок заболел, три дня сопли (обильные, прозрачные), затем сопли прекратились и появился воспаленный лимфоузел справа на шее и появился ночной храп. Более недели наблюдали за лимфоузлом, он не уменьшался. Принимали Лимфомиозот (3 капли, 3 раза, 3 недели). С 26го декабря - Нозефрин (2 раза) от ночного храпа. 02 января снова появились сопли (обильные, прозрачные). 06 января. Утром начал сильно плакать, болели уши и горло, к обеду дали Нурофен – ребенок тут же успокоился, к вечеру пошли слизисто-гнойные желто-зеленые сопли (продолжаются по сей день), периодически поднимается температура до 38 – Нурофен (по сей день). Изо рта начался неприятный запах. 07 января. Консультация ЛОРа, обнаружил слизистую носа светло-голубого цвета. Серные пробки не промывались. Диагноз – аллергический ринит, двусторонний евстахиит. Заключение прикреплено. Осмотр не устроил. 08 января. Консультация другого ЛОРа. Промыли серные пробки в обоих ушах, диагноз ЛОРа – острый двусторонний средний катаральный отит. Налет на языке, подозрение на наличие грибка. Безглютеновая и безмолочная диета. Заключение прикреплено. Уши без каких либо выделений. Утром у вечером поднимается температура, сразу же ребенка начинают беспокоить уши, даем Нурофен 7.5мл – проходит. Ранее было замечено, если ребенок съедает чуть больше молочки, появляется кислый запах изо рта. Планируется сдать кровь, в том числе на аллергены. Лечим по плану второго ЛОРа. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
А общий анализ крови кровь на с- реактивный белок вы не сдавали за период болезни?
Какая температура у ребёнка и сколько дней непрерывно жалуется на уши? Как сон, активность, аппетит?
Без Нурофена температура 37.5-38, активность и аппетит понижаются, сон в рамках нормы. Анализы пока не сдавали.
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик? Какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, полных дней приема - 1 день. 17кг.
При остром среднем отите кларитромицин назначается из расчета 15 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям то есть по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней
Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить через 72 часа после начала их приема
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте оак для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотиков оценивается через 3 дня.
Сдавали оак+срб?