Отекает слизистая в носу и давления в ушах.
Перенесла ковид в феврале этого года. После начались проблемы с ушами. Уже несколько месяцев мучает сильно сдавливание в ушах и в околоушной области, ощущение иногда как будто горят, сводит верхние зубы и челюсть, болит переносица и голова в лобной области, стала реагировать на резкие звуки, например, как шуршание обертки или когда ложка ударяется об блюдце. При глотании как будто в ушах лопаются пузыри, в носу тоже иногда бывает такое. Была у двух ЛОР -врачей, по результатам осмотра: отек слизистой носа, по УЗИ пазухи в норме, слух проверили все тоже в норме, тимпанометрия тоже. Прописали Авамис по 2 спрея на ночь. Прыскаю уже неделю пока особых улучшений нет. Может ли только аллергический ринит давать такие симптомы? Что можно еще сделать или какие обследования пройти?
Здравствуйте, узи не самый показательный метод для диагностики проблем с пазухами носа.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Уши вас беспокоят наиболее вероятно за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте противоотечный спрей дезринит или Авамис по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- спрей обладает накопительным действием и его необходимо использовать длительно для достижения эффекта. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Анна, спасибо за ваш ответ. Кровь сдавала в мае перед походом к врачу, биохимию и клинический анализ, все было в норме.
Принятый ответ
Отсутствие аллергических изменений в общем анализе крови не означает отсутствие аллергической реакции, так как показатели неспецифичны. Дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии и посетите аллерголога при отклонениях в них.
Анна, поняла вас, по возможности сделаю доп анализы. Спасибо
Здравствуйте
С ушами дискомфорт из ща нарушения функции слуховой трубы на фоне отека
Используйте в нос Тизин спрей 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через минут 10 отсморкайте
На чистый нос проводите продувания слуховых труб : наберите воздух ртом, закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-6 раз
Далее в нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес.спркй хорошо снимает воспаление и Использовать его нужно длительно для достижения эффекта так как он накапливается и потом работает
Узи пазух не информативный метод к сожалению, лучше уж хотя бы рентген,если требуется
Вообще очень желательно провести дообследование: оак с лейкоцитарной формулой, кровь на иммуноглобулин Е общий, кт пазух носа,чтобы исключить воспаление
Марина, спасибо за ваш ответ. Клинический анализ крови делала в мае перед походом к врачу, все показатели были в норме. Не делала иммуноглобулин Е. Могут ли быть связаны симптомы с заболеванием внутреннего уха?
Принятый ответ
От оак прошло уже три месяца ,можно конечно сдать общий иммуноглобулин Е и все,если он повышен то информации достаточно и нудно посетить аллерголога. Симптомы с внутренним ухом скорее не связаны, по описанию они не специфичны, но когда есть отёк в носоглотке то и изменения в ушах могут быть,правильнее сказать нос и уши взаимосвязаны
Марина, поняла, сделаю доп анализы и тогда будет понятнее. Спасибо.