Консультация педиатра /

Билирубин у новорожденного — вопрос №2605538

Здравствуйте
У новорожденного на третьи сутки пожелтели белки глаз, стал зеленый стул . Взяли анализ на билирубин показал 208 . На четвертые сутки положили под лампу . Три дня светили , взяли анализ показал 211 .
Общий анализ крови , биохимия , узи все в норме . Почему такие показатели ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !

Это признаки физиологической желтухи
Уровень билирубина не критичный
Но нужно лечить
Лечение основывается на лампе, ежедневно
Чаще прикладывайте к груди
Желчегонные не решают эту проблему ?
Принятый ответ
Клиент
Когда он должен пойти на спад ?

Педиатр
Здравствуйте, в первые дни, неделю показатели билирубина при желтушке всегда достаточно высокие, переживать не стоит, но уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия, поэтому необходимо продолжить лечение.

Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
В промежутках между лампой старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно.
Принятый ответ
Клиент
Почему он так без причины такой высокий ?
Педиатр
Причина это желтушка новорожденных, уровень может варьироваться в течении первой недели, двух после рождения
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это физиологическая желтуха.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, может скакать.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку, если на ив
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Принятый ответ
Клиент
А когда он пойдет на спад ?
Педиатр
Не переживайте, со временем пойдёт на спад. Первые недели уровень билирубина может варьировать. Окончательно придёт в норму к 3-4 месяцам, это крайний срок.
Клиент
А могут ли выписать с показателем 200? Если больше не снижается
Педиатр
Если врачт увидят положительную динамику, то могут выписать, но с учётом того, что светиться будете дома. Фототерапия нужна при билирубине больше 160.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендовано продолжить фототерапию, частое прикладывание к груди, контроль анализа через неделю.
Принятый ответ
Клиент
А когда он пойдет на спад ?
Педиатр, Функциональный диагност
К 3-4 месяцам должно нормализоваться; у вас он уже уменьшился
Педиатр
Здравствуйте!
Это признаки физиологической желтухи.
При уровне выше 160 светитесь чаще и дольше!
Принятый ответ
Клиент
А когда он должен пойти на спад ?
Педиатр
Фототерапию нужно каждый день проводить, как можно дольше. Глаза и половые органы закрыть. Однозначно нельзя сказать сколько времени потребуется фототерапия, но в среднем 7-10 дней.

Когда уровень будет меньше 160, то постепенно будет снижаться. В среднем к 3-4 месяцам проходит (когда уровень меньше 160).
Педиатр
Здравствуйте, так проявляется физиологическая желтуха.
Показатели не критичные, но уровень билирубина выше 160 лечится фототерапией и только ей, никакие препараты не работают.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, так как с мочой и калом выводится билирубин.
Если ребёнок светится под лампой можно допаивать водичкой понемногу.
Клиент
А почему он не спадает ? И когда должен пойти на спад ?
Педиатр
К 3-4 месяцам проходит. Пока будете на фототерапии - зависит от того, как долго малыш лежит под лампой.
Клиент
А могут ли выписать с показателем 200 , если больше не снижается
Педиатр
Могут, если до этого наблюдалась положительная динамика и врачи не видят никаких рисков по развитию патологии, поскольку фототерапию можно использовать и дома.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в данной ситуации показана фототерапия и частое прикладывание к груди. Показатели некритичные. Но лечить надо
Клиент
А почему он не падает ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Все зависит от времени фототерапии и самого организма
Клиент
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если увидят положительную динамику при условии фототерапии дома.
Педиатр
Здравствуйте, да такое возможно. Нужно продолжать фототерапию. Билирубин выводится с мочой и калом
Клиент
А как долго показатель будет снижаться ?
Педиатр
Может быть до 2 недель на фоне лечения. Должен быть менее 160