Консультация педиатра /

Тошнота и рвота — вопрос №2220198

Здравствуйте, ребёнка 2й раз через час, после того как засыпает, просыпается от тошноты и рвоты. Рвота однократная, у ребёнка озноб, температуры нет. Сейчас лето, живем на даче, в комнате очень душно, сраемся проветривать перед сном, но без толку. Может ли быть такая реакция на жару? Сдавали развёрнутый анализ крови и биохимию, все показатели в норме.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. От жары, конечно, тоже может. Но, понаблюдайте за ребенком в течение дня: аппетит, стул, общее состояние. Попробуйте исключить на 3-5 дней фрукты, соки, молоко и молочные продукты. Возможно, это пищевое расстройство. Давайте в течение дня достаточное количество жидкости (из расчета не менее 30-40 мл/кг веса в сутки дробно). При сохраняющихся симптомах в течение 2 суток все же покажите ребенка педиатру, сдайте свежие анализы: ОАК, ОАМ, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, с аппетитом у нас проблема. Мясо не ест вообще

Педиатр
Здравствуйте, самое главное при рвоте - отпаивание.
Отпаивайте после каждого эпизода рвоты по 5-10 мл на кг веса регидроном или адиарином, если нет с собой в аптечке, можно приготовить самим раствор для отпаивания для профилактики обезвоживания - пол чайной ложки соли+3 ч.ложки сахара на 1 литр кипяченой воды.
Отпаивать по 1 чл каждые 5 мин. Ребенок при этом должен мочиться.
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности. Наблюдайте за состоянием ребенка, при ухудшении состояния- обращайтесь за мед помощью.
Клиент
Галина Николаевна, у нас рвота была на прошлой неделе 1 раз и сегодня ночью 1 раз, я и спрашивала, возможно ли от жары? При этом у ребёнка озноб, температуры нет
Педиатр
рвота возможна при перегреве ребенка.
При рвоте дети плохо переносят потери жидкости и электролитов, поэтому как только вырвет - отпаивайте нужным объемом.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Да, на духоту и жару может быть рвота ( из-за незрелого центра терморегуляции дети быстро перегреваются ) . Старайтесь поддерживать дома 18-22 градуса , проветривать комнату, если есть кондиционер, то его тоже включаем ( поток воздуха вверх ) Сейчас дробное питье ребенку из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
На здоровье !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все верно, на жару и духоту такая реакция у детей возможна, ввиду несовершенной ещё работы центра терморегуляции.

Старайтесь поддерживать климат в жилом помещении температурой 20-22градуса и влажностью 40-60%.

При рвоте обязательно даём солевой раствор, например, адиарин регидро, по чайной ложечке, по глоточку пусть пьет, но не сразу, иначе снова спровоцируется, минут через 15-20 после рвоты.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Да, при жаре может быть рвота, маленькие дети очень быстро перегреваются .
Старайтесь поддерживать в комнате ребенка температуру в 21-22 градуса , проветривать комнату.
Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Будьте здоровы!