Дискомфорт в левой ноге
Добрый день. Третий день подряд исвпытываю дискомфорт, боль, жжение, в левой ноге. Неделю назад был на УЗГД сосудов ног (делаю для себя раз в пол года) там все чисто. Но боль присутствует. Иногда может стихать или пройти не на долго, но потом опять появиляется. От положения тела боль не особо зависит. Переживаю, что сосудистая проблема. Как говорят сегодня тех же тромбов нет а завтра эта уже совсем другое состояние. Что делать как быть? Опять бежать на УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные Вами жалобы на сосудистую патологии не похоже. Больше характерно для болей неврологического характера.
Вам следует обратиться к неврологу, выполнить мрт пояснично крестцового отдела для исключения воспалительно-дегенеративных изменений.
Сейчас можно принимать таб. Мидокалм 50 мг х 3 раза в день 5 дней, таб. Магния Хелат по схеме препарата до 1 месяца. На область болезненности гель Кетонал 2 раза в день 14дней.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, это не сосудистая проблема? Можно не переживать? Или нужно повторить УЗИ?
На проблему с сосудами не похоже
Елизавета Александровна, Понял. Придется идти делать ещё раз. "Не похоже" не совсем то, что ожидаешь услышать. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте ?
По УЗИ сосудов нижних конечностей сосудистые проблемы Вам исключили.
Следовательно, необходимости в выполнении повторного УЗИ нет.
Помимо этого, описанная клиника никак не вяжется с сосудами.
Здесь имеет место быть неврологическая составляющая.
Рекомендую обратиться к врачу-неврологу, если за 2-3 дня улучшения не будет.
Сейчас можно попробовать наносить «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ. Единственное что смущает, что боль появилась уже после УЗИ. Я только из за этого переживаю
Принятый ответ
Добрый день. По картине, которую Вы описываете, больше похоже на дископатию поясничного отдела позвоночника. Ко мне часто обращаются пациенты с подобной симптоматикой, но это не сосудистые проблемы, что доказано у Вас результатом УЗИ. В настоящее врем у Вас проблемы неврологического характера. Рекомендую записаться к неврологу и обследовать поясничный отд позвоночника. Выздоравливайте!
Игорь, спасибо большое за ответ. Единственное что смущает, что боль появилась уже после УЗИ. Я только из за этого переживаю?
Запишитесь к неврологу и после назначенного им лечения эта проблема покинет Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по узи сосудов нижних конечностей все в порядке, значит проблема не связана с сосудами.
Если думаете про тромбоз, то венозной тромбоз, кроме болевого синдрома сопровождается отеком конечности, локально над областью тромбоза признаки воспаления ( отек, покраснение, боль, гипертермия локальная), тромбированная вена пальпируется в виде тяжа. Этого всего нет, значит не тромбоз.
А артериальный тромбоз, совсем другая история, это уже ишемия конечности и все вытекающие последствия.
А у Вас боль по всей конечности или в определённой области? Какие визуально извинения, пальпаторно что нибудь ощущается?
Шахин Гаджиевич, отека или покраснения я не обнаружил. Если только левая нога чуть толще правой, но она у меня опорная. Боль ноющая как какоето жжение - першение, ч даже не знаю как описать. Чуть выше подколенной области и по бокам игры ну и немного сама икра
Шахин Гаджиевич, опять же боль появилась уже после того как я сходил на УЗИ
Я понял, острые состояния со стороны сосудов выше написал. Возможно боли неврологического характера. Слегка помассажируйте эту конечность, если дома есть мази или гели с противоспалительным действием можно на эту область нанести, можно принять однократно таб.обезболевающего ( нпвс), полежите с приподнятыми конечностями по 10 -15 мин периодически. Если данные мероприятия не дадут эффекта, проконсультируйтесь с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Я правильно понимаю, визуальных изменений в области конечностей нет? Температура обеих ног одинаковая? Если так, то проблемы с сосудами можно исключить, как минимум был бы отек, синюшность в проблемной области, или локальное изменение температуры кожи. Если же у вас есть сомнения, то конечно, ничто не заменит очный осмотр врача, можете обратиться на прием к хирургу. В целом, подобная симптоматика больше характеризует неврологическую патологию, в динамике посетите воача-неврологп для осмотра.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, Отека и синюшность нет. Но визуально левая нога чуть толще правой. Но левая опорная нога (я левша) на ощупь ладонью обе ноги одинаковой температуры (прохладные) не горячие
Вячеслав, возможно, дискомфорт связан с мышечным перенапряжением. Сейчас можете местно использовать гели с НПВС типа Диклофенак, Вольтарен. А в динамике, если симптомы не уйдут, обратитесь очно к неврологу