Не подходит смесь
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, был полностью на гв, в месяц были у педиатра, сказали плохой набор веса, за месяц малыш набрал 500гр, сказали допаивать смесью. Нестожен с нуля по 30 мл после груди, кормлю я его часто по требованию, поэтому решили добавить смесь всего три раза за день. Малыш у меня мучается от дисхезии и газы у него еще, очень плохо спит днем. Смесь даем три дня и получается после смеси вообще начался ад. Он и так плохо спал, а тут вообще перестал. Покакать для нас и так была проблема, но стул хотя бы с трудом но 2 раза в день был, теперь три дня ребенок не какает и постоянно плачет, делали трубку с ней кал выходит, но ребенок не успокаивается, постоянно плачет, чуток успокаивается только на груди, аппетит хороший при этом. Но просто эти три дня нас вымотали ужасно, столько времени без сна, он спит по 5-10 мин и только на руках. Тужится постоянно после кормления, у него не получается и начинается затяжной ор.Что делать в нашей ситуации? Как поменять смесь? Нужно ли ее менять? Стоит ли бить тревогу? Все манипуляции с массажем делаем. Я так понимаю все дело в смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка веса за первый месяц достаточная, отмените смесь
Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию и необходимо оценить прибавку за следующий полный месяц и по результату принимать решение о необходимости докорма
При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте отменить смесь вообще, кормить только грудью.
Вероятно, из-за смеси такая реакция.
У ребенка стул жидкий или плотный ?
Во время кормления нет беспокойства?
Срыгивания бывают?
Залина Анатольевна, стул на гв был жидкий, фото прикрепила, сейчас когда делали трубку, стул чуть гуще и чуть темнее, при кормлении беспокойство есть, беспокоится когда кормлю грудью, начинает тужиться, при кормлении с бутылочки смесью беспокойства нет
Залина Анатольевна, спрыгивание есть как после груди так и после смеси
Рекомендую смесь пока отменить.
И сдайте анализ кала на углеводы и копрограмму для исключения лактазной недостаточности. Возможно, беспокойство и прибавка в весе связаны с этим.
При положительном результате, нужно начать прием фермента лактазы - колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2-4 недели.
Залина Анатольевна, скажите а может ли быть молоко пустое? Или не питательное? Что он им не наедается? И есть ли вообще какой то анализ чтобы проверить молоко?
Нет, пустым грудное молоко не будет, это лучший источник всего необходимого для развития и роста ребенка.
Не наедаться может , если мало количества молока либо есть другие причины, не связанные с качеством молока.
Залина Анатольевна, скажите еще пожалуйста, а по фото кал нормальный? Такой бывает при лн?
Да, при Лн может быть такой стул и жалобы, которые вы описываете тоже могут быть из-за этого.
Поэтому лучше сдать анализ, посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, лактация сейчас только налаживается, рекомендую перейти на ГВ полностью, есть лактационный чаи для мамы Бабушкино лукошко, Бебивита и другие. Ребёнку рекомендую пить давать 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Семпер - на упаковке написан возраст, начинать с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.