Питание ребенка 5 мес

Малышка, возраст 4 мес 20 дн. До 2,5 мес была на смешанном питании, далее на ив, смесь nan гипоалергенный с роддома и по н/в. Стул часто через день. Воду плохо пьет (30-60 мл). В течение двух-трех недель во время еды начинает плакать, животик становится твердый, через какое-то время успокаивается и продолжает дальше есть, при этом может срыгнуть, а может и нет. Вес ребенка сейчас 7.1 кг, рост 64 см. Педиатр рекомендовал вводить прикорм и заменить смесь на нутрилон пепти гастро. Вопрос: начинать вводить прикорм или еще рано и менять ли смесь, если да, то на какую?

40 лет

Здравствуйте!
Прикорм лучше начинать вводить при наличии у малыша признаков готовности: пищевой интерес, умение малыша удерживать хорошо голову и туловище, когда можем немного присадить и угасание выталкивающего язычок рефлекса. Ранний возраст начала прикорма 4 месяца.
Что касается смены смены на пепти гастро, данная смесь является лечебной, назначается при аллергии на белок коровьего молока, данное состояние обычно подозревают при появлении крови в Кале малыша, было что то подобное?
С чем можете связать появление такой реакции 3 недели назад, если смесь одна и та же.

Ирина Юрьевна, нет, крови в кале не было. Кал обычно серого цвета. Питание не менялось. Поэтому не могу ни с чем связать.

Принятый ответ

Спасибо, что уточнили! Вероятнее всего проявление дисхезии, поводов для смены смеси нет. Данное состояние самопроходящее.

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Уточните, пожалуйста, какие из вышеуказанных симптомов присутствуют, помимо периодических спазмов?
Т.к. по описанию нельзя исключать период младенческой дисхезии.

Прикорм рекомендуют вводить не ранее 5 мес из-за ферментативной незрелости.

Виктория Вячеславовна, кроме спазмов ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поняла Вас, но в целом данное состояние, по описанию, длится недолго?
Малышка в течение дня бодрствует или постоянно отмечается беспокойство из-за животика, а также как спит?

Виктория Вячеславовна, спит хорошо, "капризничиает" только во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации нет причин для смены смеси, а тем более для введения лечебного питания.
Такие смеси нужны при АБКМ ( обильные постоянные срыгивания, плохой набор веса, прожилки крови в кале).
Прикорм вводим только при наличии активного пищевого интереса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смесь Нутрилон Пепти Гастро это лечебная смесь и назначается при аллергии к белкам коровьего молока, когда видны прожилки крови в кале.

Прикорм вводят с 5.5 - 6 месяцев когда есть пищевой интерес.
Срыгивания до 2 столовых ложек вариант нормы.
По описанию ситуации вероятно признаки младенческой дисхезии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Смена смеси не даст должного эффекта пока не пройдёт период дисхезии.
Прикорм вводится по наличию у малыша пищевого интереса. Окно прикорма на искусственном вскармливании с 4-6 месяцев.