Микоплазма пневмонии

Добрый день, пожалуйста, помогите с результатом анализа на микоплазму пневмонии. В октябре перенесла двустороннюю пневмонию. Была высокая температура 11 дней, врачей несколько раз вызывала, назначали антибиотики, безрезультатно. На 12 день сама пошла и сделала рентген - итог - двустороння пневмония. Лечилась в стационаре. После лечения через месяц делала контрольный рентген - заключение - перифокальной инфильтрации не определяется, выпот в косой междолевой щели справа. Еще через месяц повторила рентген - инфильтрации не определяется, выпот сохраняется, слабая положительная динамика, истончение полоски с 15 до 11 мм. После этого меня направили на КТ. Результат: КТ признаки грубых плевропульмональных спаек с мелкими перибронхиальными уплотнениями в нижней доле правого и верхней доле левого легких ( с учетом анамнеза, недавно перенесенная двусторонняя пневмония, можно предположить регресс пневмонии с формированием спаек и фиброзов); начальные признаки эмфиземы. Была у пульмонолога, назначен ряд анализов. Получила результат по микоплазме пневмонии: Микоплазма пневмонии IgG 2.71 Микоплазма пневмонии IgA 3.33 Микоплазма пневмонии IgM 1.0 Что значат эти результаты?

Здравствуйте! Сейчас какие жалобы есть?

Маргуба, здравствуйте, кашель периодический.

Сухой,влажный?

Маргуба, влажный

Здравствуйте! Прикрепите результат сюда.

Юлия, загрузила

Наталья, отрицательный IgM указывает на отсутствие острого инфекционно-воспалительного процесса.
Положительный IgG указывает на то, что организму данный патогенный агент был знаком ранее и организм выработал против этого возбудителя иммунные белки, защитные антитела класса G.
То есть,наличие у вас IgM (-), IgG (+) означает то, что сейчас в организме сформирован иммунитет,и лечение не требуется.

Юлия, спасибо

Здравствуйте макролидные антибиотик пили?

Елена, добрый день, я до стационара пила супракс и флемоксин солютаб, в больнице внутримыш-но цефтриаксон, после выписки зиннат,

Все нето
На данный момент показан сумамед 10 дней

Принятый ответ

Наталья, анализы означают, что острого заболевания у вас нет. Идёт регресс, то есть выздоровление и клинически и лабораторно. Изменения в лёгких - последствия перенесенной сложной пневмонии. Они могут частично рассосаться, могут остаться в виде последующего фиброза, компенсаторной эмфиземы. Для уменьшения последствий на лёгочной ткани рекомендованы физ.процедуры, если нет противопоказаний. Общеукрепляющая терапия. Беречься от простудных заболеваний, контактов с ОРВИ - заболевшими.

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас присутствуют снтитела иммуноглобулины всех трех классов. Это свидетельствует о недавне перенесенной микоплазменной инфекции.иммуноглобулины М уходят, их уже мало, иммуноглобулины G уже есть, а концентрация иммуноглобулинов А максимальная.опираясь на эти данные пневмония, которую вы недавно перенесли микоплазменной этиологии.Для улучшения состояния и ускорения разрешения остаточных проявлений пропейте в течение месяца курс вобензимо по 3 драже х 3р.Проводите восстановительное лечение. применяя бронхомунал по 10 дней каждого месяца, в течение 3х месяцев.

Нина, спасибо