Опухоль, онемение колена после травмы и резкое ухудшение состояния

Здравствуйте, 28.10 получил травму колена - ударился при падении с электротранспорта, сразу возникло онемение и небольшой отёк. 2.11 был в травматологии, переломов нет, при ухудшении состояния рекомендовали обратиться к хирургу по месту прикрепления. Приём у меня 20 ноября, и дело терпело, но дело в том что сегодня резко ухудшилось состояние - колено отекло «заплыло» сильнее чем в какой либо день, начало сильно болеть, боль при каждой попытке согнуть-разогнуть, больно ходить. До этого такого не было, было лишь онемение и при пальпации визуально как будто жидкость под кожей, которая перетекала как кисель, но без особых болей. Сегодня попал только к дежурному врачу, прописали эторикоксиб, Нимесулид, делать примочки из димексида+лидокаин продолжить мазать Диклофенак гелем 2-3 раза в день. Подскажите, с чем может быть связано такое резкое ухудшение и воспаление и что делать дальше? К хирургу смогу попасть только 20 числа.

23 года

Здравствуйте! По описанной картине можно предположить реактивный синовит. Это воспаление синовиальной оболочки. После травмы она может среагировать не сразу, а спустя время, начав продуцировать большое количество воспалительной жидкости. В таком случае можно рекомендовать не ждать приема хирурга и обратиться за консультацией повторно в травмпункт. Также можно выполнить УЗИ коленного сустава - это покажет количество жидкости. Возможно нужна пункция ( без визуализации сложно сказать). По возможности прикрепите фотографию колена.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рузанна Ивановна, загрузил фото, на контрасте с правой ногой видно, как сильно опухло левое колено

Принятый ответ

Посмотрела фотографии. Мои рекомендации остаются прежними. До дообследования и приема врача можно принимать терапию назначенную дежурным врачом. Единственное будьте осторожны с примочками из димексида.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеет место синовит, скопление жидкости в полости сустава. В такой ситуации выполняйте рекомендации врача, очный осмотр ортопеда, выполнить мрт коленного сустава, так как рентген не исключает повреждение связок, а при подобной травме оно может быть.
Здоровья

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
Визуально нельзя исключать скопление жидкости. К сожалению, это нормально после подобного рода травм.
В текущей ситуации нужен повторный осмотр врача-травматолога-ортопеда.
+ не помешало бы МРТ.
Здоровья ⚕️

Добрый день. Судя по фото имеются признаки отека, увеличение коленного сустава. Можно предположить скопление жидкости в полости сустава. В таких случаях для диагностики рекомендуется УЗИ коленного сустава. При выявлении жидкости рекомендуется ее пункция у травматолога ортопеда.